Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка вышла на "Улицу Дальнего Востока"

Чукотка вышла на "Улицу Дальнего Востока"

В павильоне Чукотского автономного округа официальных гостей встречал губернатор Роман Копин и представители культурной делегации. В этом году Чукотка "высадила" во Владивостоке десант из 44 человек. Это артисты и художники, шоумены и спортсмены. "Филиал" региона на приморской земле выполнен в арктической тематике. Сооружение из металла, стекла и дерева одновременно напоминает и ледокол, и айсберг.

Рядом с павильоном установлен маяк – копия маяка на мысе Дежнёва. В нём находится радио рубка и идёт вещание радиостанции "Пурга". По соседству на сцене выступают артисты ансамбля "Эргырон", вечером эстрадную программу представляет анадырская певица Анастасия Кашурникова.

Здесь же расположена сувенирная зона, где посетители могут прикупить изделия Уэленский косторезной мастерской или работы провиденского костореза Александра Киласова, которые он продаёт сам. Также можно приобрести традиционные поделки чукотских мастериц из кожи и меха.

Внутри самого павильона представлены традиционные экономические проекты, которыми гордится регион. В их числе Баимское месторождение. В этом году также обустроен стенд, посвящённый легендарной трассе АлСиб, которой в следующем году исполняется 80 лет. Для стенда в масштабе 1:92 были изготовлены исторические модели самолётов, которые перегоняли американские и советские лётчики. В дальнейшем выставку передадут в экспозицию музейного центра "Наследие Чукотки".

«Наш павильон уже вошёл в пятёрку лучших. И ректор ДВФУ попросил нас по окончанию форума оставить временную деревянную сцену для того, чтобы студенты смогли здесь проводить концерты. Мы в дальнейшем подпишем соглашение с университетом и они будут на своё усмотрении пользоваться нашим павильоном до следующего ВЭФа. Раньше, когда заканчивался форум, давалось два дня на разборку павильонов», - уточнил и.о. начальника окружного департаменты культуры, спорта и туризма Александр Сысоев.

Строительство здания шло около трёх месяцев. Обошлось оно почти в 40 млн рублей. Цена объясняется резким и значительным скачком цен на металл весной этого года. Но, как рассчитывают в окружном департаменте, расходы окупятся уже через пару лет. Кроме того, павильон способен трансформироваться. Например, на будущий год здесь планируют установить витражи и изображения пегтымельских петроглифов.

Официально выставка "Улица Дальнего Востока" открыта. Пока её посещают только участники ВЭФ. После окончания форума – 5,6,7 сентября она будет работать для жителей и гостей Владивостока.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки