Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка улучшила показатели в Национальном рейтинге инвестклимата

Чукотка улучшила показатели в Национальном рейтинге инвестклимата

Итоги рейтинга огласили в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в работе которого принял участие губернатор Чукотки Роман Копин. В этом году эксперты используют новый подход: если в 2020 году было 85 мест (по количеству регионов), то в 2021 году все регионы сгруппированы по 29 местам из-за незначительной разницы в оценках субъектов РФ.

По итогам 2021 года у округа 16 позиция из 29 возможных. Это соответствует примерно 55 месту по "старой методологии", а в прошлом году Чукотка заняла 67 место из 85 субъектов РФ. В этом году индекс округа увеличился на 13 баллов. По данному показателю Чукотка оказалась в числе лидеров среди субъектов ДФО, а также в числе 40 регионов России с положительной динамикой.

«По всем показателям административного давления на бизнес значения Чукотки ниже, чем средние значения, рассчитанные по группе лидеров. Впервые округ получил оценку по разрешениям на строительство и выдаче лицензий. Результаты неплохие – вторая группа из пяти, но есть куда стремиться. Соответственно, правительство округа продолжит работу по улучшению качества предоставляемых услуг», – сообщили в департаменте экономики.

Напомним, что нацрейтинг ежегодно формируется Агентством стратегических инициатив. В первую очередь, он оценивает работу органов власти каждого региона по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Традиционно итоги рейтинга объявляются в рамках ПМЭФ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки