Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка сформировала комплексный план развития округа

Чукотка сформировала комплексный план развития округа

Комплексный план социально-экономического развития Чукотки сформирован и к середине февраля будет утвержден перечень объектов и мероприятий первого его этапа. При этом источником финансирования таких программ в субъектах ДВФО определены дополнительные доходы острова Сахалин от нефтегазовой деятельности, сообщает ИА «Чукотка».

Комплексный план основан на действующей стратегии социально-экономического развития округа. Документ включает в себя три раздела: реализуемые в регионе инвестпроекты добывающих компаний, проекты, осуществляемые государственными компаниями и корпорациями, а также объекты социальной сферы, необходимые для повышения качества жизни и достижения целевых показателей уровня жизни не ниже среднероссийских.

«Проработан перечень объектов, включающий в себя здравоохранение, где нам в первую очередь необходимо работать и улучшать ситуацию, объекты в сфере образования, культуры и спорта. Некоторые из них для повторного применения, которые мы можем потом тиражировать в других населенных пунктах. Сейчас прорабатываются планы всех субъектов ДВФО, определяются лимиты по годам – мы планируем завершить эту работу до середины февраля. Мероприятия рассчитаны на три года, источником финансирования определены дополнительные доходы острова Сахалин от нефтегазовой деятельности, который таким образом поддерживает другие субъекты Дальневосточного региона», - отметил губернатор округа Роман Копин.

По словам главы региона, экономические проекты на Чукотке должны развиваться параллельно с мероприятиями по поддержке и развитию социальной инфраструктуры, которые необходимы для повышения качества жизни населения округа. В рамках реализации комплексного плана до 2025 года предполагается строительство школ, спортивных объектов, реконструкция и обеспечение оборудованием районных и участковых больниц, строительство жилья в национальных селах и другие мероприятия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки