Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка присоединилась к марафону #ОставайсяДонором

Чукотка присоединилась к марафону #ОставайсяДонором

Чукотка присоединилась к всероссийскому трехдневному марафону #ОставайсяДонором. Это совместная акция Государственной программы развития “Службы крови” и молодежного движения Общероссийского народного фронта “Молодёжка ОНФ”, приуроченная к Национальному дню донора, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

С 20 по 22 апреля жители округа, желающие стать донорами, могут прийти в Чукотскую окружную больницу, чтобы принять участие в акции.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно. Один человек, сдавший кровь всего единожды, может спасти три жизни. Компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения. Для эритроцитов срок хранения составляет пять недель, а для тромбоцитов – лишь пять суток. И если доноры перестанут сдавать кровь, непрерывная борьба врачей с различными заболеваниями окажется под угрозой. Поэтому доноров ждут в отделении переливания крови Чукотской окружной больницы», – сообщила и.о. начальника окружного департамента здравоохранения Надежда Ищенко.

По данным департамента здравоохранения Чукотки, в отделении переливания крови принимается комплекс мер по предотвращению распространения COVID-19. В том числе производится ежедневное измерение температуры сотрудников и доноров при входе на территорию учреждения, соблюдаются все меры дезинфекции и правила использования средств индивидуальной защиты. Присутствие сотрудников и доноров с повышенной температурой и признаками ОРВИ не допускается.

Все подробности о правилах участия в акции можно узнать на интернет-портале Службы крови www.yadonor.ru.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки