Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка получила более семи тонн золота с начала года

Чукотка получила более семи тонн золота с начала года

Добыча золота в Чукотском автономном округе в январе-апреле 2018 года составила 7,033 тонны. Добычу драгоценного металла ведут шесть предприятий: «Чукотская горно-геологическая компания», «Северное золото», «Рудник Каральвеем», «Рудник Валунистый», «КАП», и «Золоторудная компания Майское», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

С начала года лидером по добыче остаётся АО «Чукотская горно-геологическая компания», на месторождении «Купол» добыто 3 222,4 кг золота, это больше уровня аналогичного периода 2017 года на 106,3 кг, а также 31 403 кг серебра. Отметим, что ООО «КАП» на участке «Горный 7» добыто 50,2 кг золота и 225 кг серебра. В целом добыча серебра за четыре месяца этого года составила 35,89 тонн.

Наряду с пополнением окружного бюджета за счет поступлений налога за пользование недрами, на Чукотке успешно реализуется ряд проектов в сфере социальной ответственности горнодобывающих компаний. Некоторые из них были представлены в апреле в рамках сессии ООН.

«Жители региона чувствуют поддержку и готовность к продолжению совместной работы по дальнейшему социально–экономическому и культурному развитию как с органами власти, так и с горнодобывающими компаниями», - сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Что касается полезных ископаемых, то добыча природного газа в январе-апреле этого года составила 10,648 млн куб. м, что соответствует уровню добычи прошлого года. Объемы добычи обусловлены потребностями Анадырской ГМ ТЭЦ. Дальнейшая реализация планов по газификации ТЭЦ окружной столицы может увеличить объемы добычи газа в 2018 году в два раза – до 55-60 млн кубометров.

Также, по состоянию на 1 мая, в округе добыто 225,8 тыс. тонн угля, в том числе бурого - 45,33 тыс. тонн. Это 58 % от уровня аналогичного периода прошлого года. Объемы добычи обусловлены потребностями основных предприятий-потребителей. Снижение связано с уменьшением потребности в угле Анадырской ТЭЦ в связи с ее газификацией.

Каменного угля добыто почти 185 тысяч тонн – больше, чем за аналогичный период прошлого года на 48 %. ООО «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» планирует добыть в этом году до 600 тыс. тонн угля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки