Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка отметит День коренных народов мира флешмобом и кинофестивалем

Чукотка отметит День коренных народов мира флешмобом и кинофестивалем

Международный день коренных народов мира отметят на Чукотке. Праздничные мероприятия продлятся в населенных пунктах округа до середины августа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В Анадыре народные гуляния, посвященные 24-му Международному дню коренных народов мира, состоятся в субботу, 4 августа на центральной площади города. В программе: массовый флешмоб, выступление национальных коллективов, традиционные спортивные состязания и конкурсы.

Широко отметят праздник в городском округе Эгвекинот. В селе Амгуэма 11 августа пройдет праздничное мероприятие «Омваам Кырысмын-2018» с выступлением национального ансамбля «Рэтылян», проведением обряда благодарения, национальными играми и конкурсами, дегустацией национальных блюд. В этот же день в селе Уэлькаль состоится праздничная программа «ЭРГАВ-2018», которую украсит выступление ансамбля «Имля». А в селе Ванкарем организуют спортивные состязания «Ванкареида-2018».

10 августа в городе Билибино состоится театрализованный концерт «На просторах тундры». Гости праздника смогут поучаствовать в викторинах, познакомиться с выставкой рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства. В селе Илирней 11 августа пройдет национальный праздник «Харфест», а в селе Омолон – праздничное мероприятие «Коренные – сильное слово».

В селе Мейныпильгыно на 4 августа запланировано проведение мастер-класса «Как построить ярангу» для ребят детского оздоровительного лагеря. 11 августа в селе Ламутское состоится народное гулянье «Дружба народов», в рамках которого по традиции пройдут спортивные состязания с участием представителей Чукотской горно-геологической компании, а в селе Канчалан желающие смогут принять участие в национальных играх и увидеть номера художественной самодеятельности во время народного гуляния «Край мой любимый».

С 1 по 9 августа в селе Уэлен Чукотского района будет проходить конкурс авторских стихов «Мой край, мой народ, моя Родина – Чукотка». Праздничные концерты, соревнования по национальным видам спорта, конкурсы запланированы во всех населенных пунктах района.

В начале августа национальные села Провиденского городского округа будут праздновать Дни села, во время которых традиционно проходят концертные и конкурсные программы, ярмарки декоративно-прикладного искусства. В Провиденском национальном клубе «Ахтагак» состоится вечер, посвященный культуре народов Чукотки.

14 августа в Певеке начнется фестиваль документального и художественного кино «Северная быль-2018». А культурно-массовое мероприятие на городской набережной запланировано на 11 августа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки