Чукотка отмечает 90 лет со дня образования

На Чукотке проходит праздничная неделя, посвящённая юбилею округа. Завтра, 10 декабря, Чукотский  автономный округ отметит 90 лет со дня образования. В этот день 1930 года Советское Правительство приняло постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». Согласно этому документу и был создан Чукотский автономный округ.
К празднику подготовились в каждом населённом пункте Чукотки. Причём тематические программы для взрослых и детей, посвящённые юбилею региона, проходят с начала 2020 года. Совместно с музеями созданы культурно-образовательные проекты, подготовлены презентации «90 достопримечательностей Чукотки». Отдельное внимание уделено образовательным программам — в детских садах и школах проходят игровые занятия, спортивные соревнования, тематические беседы, открытые уроки, классные часы, выставки и викторины.
Праздничные концерты, посвящённые родному краю, будут организованы в дистанционном формате. В городском округе Певек проходит Кубок района по игровым и индивидуальным видам спорта, посвящённый 90-летию Чукотского АО. В городском округе Эгвекинот дети участвуют в онлайн-конкурсе рисунков «С любовью о Чукотке». В сёлах Анадырского района 10 декабря будет организовано радиовещание «С днём рождения, Чукотка!». С соблюдением санитарно-эпидемиологических норм пройдёт вечер чествования уважаемых жителей округа. В Чукотском районе пройдут конкурсы национальной кухни, скороговорок на родном языке, а также выберут лучшую камлейку. 
В столице Чукотского автономного округа запланирован праздничный салют. Его смогут посмотреть жители и гости Анадыря на центральной площади города. Начало в 20.00.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки