Чукотка - один из самых проблемных и информационно закрытых субъектов РФ

Комментирует Юлия Вербицкая, политолог, публицист, эксперт аналитической группы «Запад».

Цитата: «Создается впечатление, что некоторые губернаторы намеренно скрывают или искажают истинное положение дел, думая, что это может продолжаться бесконечно».

Несомненно, один из самых проблемных и информационно закрытых субъектов РФ – это Чукотка. Сведения о том, что там происходит, скупы, и правительство губернатора Романа Копина ничего не делает для того, чтобы должным образом освещать ситуацию, сложившуюся в регионе. А она, несмотря на победные реляции правительства, далека от идеала. Создается впечатление, что некоторые губернаторы намеренно скрывают или искажают истинное положение дел, думая, что это может продолжаться бесконечно. Однако это не так. И даже беглый обзор показателей региона заставляет задуматься об эффективности его управления.

Давайте возьмем несколько показателей, которые есть в открытом доступе:

– численность региональной бюрократии в отношении к численности населения здесь самая высокая по стране;

- рост промышленности в 2017 году происходил в 68 регионах, но Чукотка находится в аутсайдерах;

- расходы на общее образование в расчете на одного учащегося здесь самые низкие в России: от 124,4 тыс. рублей в Москве до минимума (23,9 тыс. рублей) на Чукотке;

- округ на одном из последних мест в рейтинге РА «Эксперт» инвестиционные риски российских регионов в 2017 году

- на сайте Правительства РФ Чукотка, имеющая неисчерпаемые природные ресурсы, числится как регион, обладающий низким налоговым потенциалом;

– при губернаторе Романе Копине госдолг автономного округа вырос с 4,1 млрд рублей до 11,3 млрд рублей;

– в рейтинге субъектов федерации по госдолгу у Чукотки с населением в 50 тысяч человек госдолг многократно выше, чем у некоторых Северокавказских республик, Еврейского АО и Тывы, и сопоставим с долгами таких регионов, как Курганская и Орловская области.

– по данным рейтингового агентства Standard & Poor’s, сегодня у Чукотки один из самых высоких показателей долга среди российских регионов – он составляет 144 % от суммы доходов. Получается, объем госдолга на каждого жителя Чукотки составляет 266,9 тысячи рублей.

При этом на Чукотке сосредоточены огромные запасы цветных и драгоценных металлов. Месторождения угля – свыше 4 млрд тонн. Потенциал месторождения меди – почти 32 млн тонн, золота – свыше 2 тысяч тонн.

На прошлой неделе эксперты Центра развития региональной политики подготовили первый рейтинг потенциала регионов ДФО. Чукотка, замыкающая большую часть российских рейтингов, и здесь традиционно находится на последнем месте.

Аналитический центр при Правительстве РФ «Закупки 360°» опубликовал рейтинг региональных госзакупок по итогам первого полугодия 2017 года. Чукотка вновь оказалась в самом низу рейтинга.

Регионы оценивались по пяти критериям: конкурентность, экономность, эффективность планирования, конфликтность и подозрительность закупок.

Что получается? Чукотка – богатейший край. По валовому региональному продукту – в первой пятерке регионов России. Населению от этого не легче, а вот Копин в 2016 году занимал 15-е место среди губернаторов РФ по величине доходов. Согласно статье, опубликованной в «Коммерсант Власть» в июне 2017 года, супруга Романа Копина Елена Копина входит в десятку самых богатых губернаторских жен. Ну может же, когда хочет!

Губернатор Роман Копин уже 10 лет руководит регионом, но о каких-то конкретных прорывах или достижениях в его работе ничего не слышно. В последнем «Рейтинге влияния глав субъектов Федерации» глава Чукотки Роман Копин занимает 63-ю строку из 85 возможных.

Ряд экспертов склоняется к мысли, что Копин - один из первых претендентов на вылет из губернаторского пула после президентских выборов.

Недавно Копин провел пресс-конференцию для региональных журналистов, где рассказал, что Чукотка открывает новые возможности для инвесторов, и отметил серьезные успехи региона на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Кто и почему будет инвестировать в регион, и насколько связан ВЭФ с реальным сектором экономики, пока не ясно, но, видимо, на третьем сроке губернаторства Копина этот секрет будет раскрыт.

 

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Проведение опроса населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и организаций Чукотского автономного округа

    http://opros.chukotka-gov.ru/

     

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки