Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка направит 7 млн рублей на поддержку кинематографистов в 2022 году

«Я очень рада побывать на Чукотке. Замечательно, что существует такая платформа, как фестиваль "Золотой ворон". Благодаря этому коренные жители Арктики могут поделиться с широкой публикой актуальными проблемами сохранения своих традиций через призму искусства», – сказала госпожа Леклер.

Чукотка направит 7 млн рублей на поддержку кинематографистов в 2022 году

Фото: ИА "Чукотка" / Ирина Литвак

В качестве примера поддержки кино о коренных народах посол Канады в России рассказала о проекте мобильной студии "Вапикони". Студия путешествует по канадским общинам, проводит семинары для молодежи из числа коренных народов, которые позволяют осваивать им цифровые инструменты, снимать короткометражные фильмы и создавать музыкальные произведения. Эту идею пообещали взять на вооружение в Чукотском автономном округе.

«Мы планируем разработать систему грантовой поддержки проектов, направленных на создание кинопродукции, популяризирующей Чукотку, в том числе её культуру, наследие и традиции. Мы создаем для этого базу, закупаем и обновляем оборудование, которым могут пользоваться киноэкспедиции. Сейчас мы услышали хорошее предложение о передвижных студиях, хотим сказать спасибо всем за идеи. Добавим, что со следующего года на грантовую поддержку кинематографистов в бюджете округа будет заложено 7 млн рублей», – прокомментировала начальник отдела искусства и народного творчества окружного департамента культуры, спорта и туризма Мария Садовская.

Чукотка направит 7 млн рублей на поддержку кинематографистов в 2022 году

Фото: ИА "Чукотка" / Ирина Литвак

Ещё одной идеей, как успешно развивать кинематограф на Чукотке, поделилась Мурманская область. Продюсер, руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области, руководитель продюсерского центра "Северный характер" Светлана Солдатова рассказала о системе рибейтов. Рибейты – это налоговые возвраты в бюджет региона с кинопроизводства. Соответствующий закон был принят в Мурманской области в прошлом году.

«Компании, которые подали заявки на рибейты, оставили в регионе почти 70 млн рублей. Этих денег мы бы никогда не увидели, если бы не стали заниматься кинопроизводством. В результате у нас очень быстро наросла туристическая инфраструктура», – отметила Светлана Солдатова.

В завершении работы круглого стола художественный руководитель "Золотого Ворона" Филипп Абрютин напомнил гостям, с чего начинался кинофестиваль. В 2016 году в Анадыре провели первый смотр-конкурс "Киновзлет", который с тех пор преобразовался в масштабное событие международного масштаба, а сам "Киновзлет" теперь работает как одно из направлений – лаборатория для начинающих кинематографистов Чукотки.

Напомним, Пятый арктический международный  кинофестиваль "Золотой ворон" начался в Анадыре 11 октября. Всю неделю в кинотеатре "Полярный" показывали фильмы конкурсной и внеконкурсной программ, проводили творческие вечера и мастер-классы. Завтра, 17 октября, в окружной столице состоится церемония закрытия фестиваля, на которой объявят фильмы-победители. В этом году мероприятия проходят в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки