Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка лидируют на Дальнем Востоке по реструктуризации кредитов

 Чукотка лидируют на Дальнем Востоке по реструктуризации кредитов

Около 110 заявок об изменении условий кредитных договоров направили в банки жители округа. Почти три четверти из них были одобрены. Это самый высокий показатель среди регионов Дальнего Востока и второе место в России, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на региональное отделение Банка России.

Из всех обращений жителей Чукотки только четыре были о предоставлении кредитных каникул в соответствии с новыми мерами поддержки в условиях пандемии. Остальные — о реструктуризации кредитов по собственным программам банков. Как отмечают банкиры, за май количество заявлений о реструктуризации выросло почти в два раза.

«Для реструктуризации кредитов по собственным программам банков действуют те же правила, что и для кредитных каникул. Заявление заёмщика должно быть рассмотрено в течение пяти дней. Отсчёт начала реструктуризации ведётся с даты, указанной в заявлении, или со дня направления гражданином заявления. Если реструктуризация одобрена, то неустойка за период рассмотрения заявления не начисляется. Банки обязаны сообщать заёмщику причины отказа в предоставлении кредитных каникул или реструктуризации», — отметила и.о. управляющего отделением Анадырь дальневосточного управления Банка России Елена Васильева.

Две трети обращений жителей Чукотки касались потребительских кредитов, менее трети — кредитных карт, три заявки — по ипотеке, одна заявка — по автокредиту. Объём ссудной задолженности по проведённым реструктуризациям превысил 49 млн руб.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки