Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка — лидер по явке в ДФО по итогам первого дня голосования

Чукотка — лидер по явке в ДФО по итогам первого дня голосования

По данным окружной избирательной комиссии, в первый день голосования на Чукотке зарегистрирована высокая явка избирателей. Почти треть всех жителей, которые достигли соответствующего возраста, воспользовались избирательным правом. На 20:00 17 сентября бюллетени в урну опустили 9 630 человек. Это 31,4% от числа избирателей округа.

По данным Центризбиркома, явка в первый день выборов по России составила 16,85% без учета онлайн-голосования, которое проводится в семи регионах страны. На Дальнем Востоке следом за Чукоткой идёт Еврейская автономная область с 22,87%. В остальных регионах явка ниже: в Магаданской области на участки пришли 16,99 % избирателей, в Камчатском крае — 16,84%, а в Хабаровском крае всего лишь 11,59%. 

Среди районов Чукотки больше всего избирателей пришли на участки в Провиденском городском округе – 48,66% и городском округе Эгвекинот — 48,24%. Высокая явка отмечена и в Чукотском районе — 36,07% от списочного числа избирателей.

Почти в полном составе проголосовали жители Нутэпэльмена — здесь явка составила 94,92%. Из 59 жителей небольшого села городского округа Эгвекинот 56 человек  посетили избирательный участок в первый день голосования. Также высокая явка отмечена в селах Чуванское, Илирней, Ванкарем, Рыркайпий. В каждом из них уже отдали свой голос на выборах свыше 70 процентов избирателей.

Процент проголосовавших на выборах депутатов Думы Чукотского АО чуть ниже — 27,39%. Некоторые избиратели зарегистрированы за пределами округа и могут участвовать только в выборах федерального уровня. 

Напомним, что трёхдневное голосование проходит с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00 местного времени. Кроме выборов депутатов Госдумы и окружного парламента на Чукотке завершатся семь избирательных кампаний муниципального уровня. В Провиденском городском округе, Анадырском районе и городских округах Певек и Эгвекинот избирают глав администраций. В Анадырском районе и Провиденском городском округе кроме того выберут новые Советы депутатов муниципалитета. Жителям села Марково Анадырского района предстоит избрать главу сельской администрации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки