Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка готова «раздать» уже 26 млн «дальневосточных гектаров»

Чукотка готова «раздать» уже 26 млн «дальневосточных гектаров»

«Дальневосточный гектар» на Чукотке расширяет границы. По предварительным оценкам, возможно «открытие» для предоставления гражданам порядка 14 млн га земель лесного фонда, что составляет 20% территории округа. То есть на Чукотке будет открыто около 26 млн га территории для «дальневосточного гектара», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Напомним, что президент России Владимир Путин в конце июля подписал закон, направленный на повышение эффективности предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. В соответствии с ним снимается запрет, в том числе на предоставление земельных участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий.

При этом земельные участки, расположенные на территории лесного фонда, и «открытые» для предоставления гражданам в безвозмездное пользование, могут быть использованы с учетом положений лесного законодательства с соблюдением ограничений, предусмотренных правовым режимом защитных лесов соответствующей категории.

Еще одно новшество законодательства – теперь оформить землю можно будет не только через органы государственной власти и местного самоуправления, но и через многофункциональные центры. Также в документ вводится норма, регулирующая спорные случаи. Например, если земельный участок ограничивает доступ к другим или пересекает границы посторонних территорий, то с согласия гражданина границы участка могут быть скорректированы или ему будет предоставлено на выбор другое месторасположение участка. При этом гражданин должен в течение 30 дней согласовать варианты схемы размещения земельного участка.

Кроме этого до 1 января 2018 года продлен срок для подачи уведомления в уполномоченные органы о наличии прав на земельные участки и расположенные на таких участках объекты недвижимости в случае, если сведения о правах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Сведения будут размещены в федеральной информационной системе ФИС «НаДальнийВосток».

Напомним, все граждане, изъявившие желание осуществлять на земельных участках предпринимательскую деятельность, могут получить финансовую поддержку. Она предусмотрена в рамках госпрограмм Чукотского автономного округа. В частности, в виде получения грантов субъектами малого предпринимательства на создание собственного бизнеса, на создание и развитие крестьянского хозяйства, на компенсацию части затрат, связанных с при-обретением оборудования в целях создания и развития, производства.

На Чукотке за истекший период реализации программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы поступило 315 заявлений граждан о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков. Положительно рассмотрено 238 заявлений, заключено 216 договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью 34,03 га.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки