3 минуты

Чукотка готова голосовать против Копина

Чукотка готова голосовать против Копина

Публикация «Расстановка политических сил на Чукотке, однако», впервые опубликованная каналом Недебри, до Чукотки дошла меньше чем за сутки. Уже через пару часов после публикации текст гулял по вотсапу, самому популярному мессенджеру в регионе, а через сутки дошел до той самой Доски позора Чукотки, которую читают все боссы региона. В верхах статья имела эффект разорвавшейся бомбы. Это как же, столько правды и в одной статье.

Информация о том, что в решении Генсовета «ЕР» об инициативах по пенсионной реформе не сказано ничего о жителях Крайнего Севера, зато сказано о коренных малочисленных народах Севера, возмутило население Чукотки.

На данный момент на Чукотке проживает 30% КМНС и 70% других национальностей. Почему КМНС не будут повышать пенсионный возраст, а другим национальностям будут? Разве в Конституции не сказано о равноправии всех национальностей? Такие вопросы люди задают друг другу.

К слову, местное отделение «ЕР» утверждало, что будет отстаивать права всех жителей Крайнего Севера и настаивать на том, чтобы для северян оставили текущий пенсионный возраст (50 у женщин и 55 у мужчин).

Но обещание свое «ЕР» не сдержало. Впрочем, в кулуарах думы ЧАО говорят, что даже сами «единороссы» не уверены, что и КМНСам сделают поблажку, потому что «нас (жителей Чукотки) всего пятьдесят тысяч, и кто нас в Москве будет слушать». Да уж, отличная позиция партии власти.

Евгения Сафонова на место главы Билибинского района решили посадить по проверенной схеме. Действующий глава района уходит в отставку, в добровольно-принудительном порядке, а кандидат от партии власти становится врио главы района. Так меняли в свое время мэра Анадыря, с Щеголькова на Давиденко.

Только Сафонов стал врио главы - вдруг начали и дороги делать, и кровлю, и вообще, в Билибино что-то начали строить, в кой-то веке. Видимо, выберут все-таки Сафонова, что многозначительно намекает - Сафонова прочат в губернаторы. Он послушен, исполнителен и никогда не проявлял таких амбиций, как Давиденко.

На Чукотку зачастили министры. В августе приехало аж двое. Сначала - министр цифрового развития, сиречь связи, Носков. А через неделю - министр здравоохранения Скворцова. Оба уехали не сильно довольные, но по порядку.

Со связью на Чукотке предсказуемо плохо. Несколько фактов. Чукотка - единственный регион, зависящий от спутниковой связи полностью, оптоволоконный кабель на Чукотку не проведен. Стоимость одного мегабайта интернета, за который не стыдно, 1 рубль для физических лиц и 2 рубля для юридических. Понятия «безлимит» в принципе не существует.

Более-менее ситуация с интернетом с Анадыре - столице региона. Остальные населенные пункты - кромешный интернет-мрак. В селах люди, бывают, неделями отправляю одного электронное письмо. Ресурсы спутника близки к исчерпанию, а потребности в интернете только растут. Жалобам на чукотскую связь можно посвятить отдельный канал. Так и зачем приезжал министр?

На совещании с губернатором им было сказано прямо - есть свидетели - «Об оптике речь не идет».

Правительственные СМИ, конечно же, написали о том, что будут изыскивать 8 миллиардов рублей на оптику. Сроков, конечно же, никто не означил. Только это очередной предвыборный треп.

Эту самую карту - оптоволокно на Чукотку - Копин уже разыгрывал перед прошлыми выборами губернатора. И за весь срок ничего не было сделано.

В результате, оптику дотянули до Магадана, и на этом все встало. Ростелеком, который изначально под оптику подписался, теперь на запросы физлиц и организаций отвечает, что тянуть оптику на Чукотку слишком дорого, нерентабельно. А эксперты говорят, что затраты на содержание спутниковой инфраструктуры соразмерны с затратами на кабель. Да и цифровую экономику в регионе на тех мощностях, которые имеются, никак не построить.

В плане связи правительство региона действует исключительно тактически, подгоняет операторов связи - почему там связь плохая, или там. Но это бессмысленно, все операторы зависят от ресурсов спутника, а спутник - не резиновый.

Что касается медицины - тут все тоже неравномерно. В городах с мед.обслуживание более-менее, в поселках и селах - все значительно хуже. Скворцову привезли в Чукотскую окружную больницу (Анадырь), где все хорошо, кроме заработных плат. Их выплачивают с задержкой. И вообще, после назначения главврачом москвича (а он, как водится, привез с собой целую команду варягов), деньги в больнице резко закончились.

Также Скворцову свозили в показательную деревню Канчалан, благо, недалеко от Анадыря и специально для этого неплохо обустроена. Разница между Канчаланом и обычным чукотским селом примерно как между Новосибирском и Урюпинском, то есть разница на порядок. Но, судя по реакции Скворцовой, ее эти потемкинские показухи не убедили.

А вот до проблемного Эгвекинота министра не довезли, мол, проблемы с транспортом (хотя погода была отличная), известно почему, потому что в единственной - муниципальной - аптеке этого районного центра даже аспирин купить нельзя, витрины пустые, да и вообще, Эгвекинот - не Канчалан, с медициной в Эгвекиноте все значительно хуже. Как и по всей остальной Чукотке.

Возникает впечатление, что центр направил в поддержку непопулярного губернатора министров. Потому что самому Копину и его обещаниям никто не верит, так может федеральным министрам народ поверит? Не поверил.

Тот же министр связи приезжал на Чукотку раза три за последние два года, и никаких проблем решено не было, мало того, связь стала еще хуже. Говорят, фэйсы глушили эфир, в целях безопасности.

Официальный итог министерских визитов - ряд рамочных и необязательных договоренностей, которые в реальные проекты могут и не вылиться.

Судя по ряду стихийных опросов в соцсетях и мессенджерах, среди кандидатов в губернаторы лидирует Юлия Бутакова, от ЛДПР. Что, в общем-то, странно.

ЛДПР никакой особой политической активности не проявляет, и даже не использовали такие инфоповоды как повышение пенсионного возраста, тогда как коммунисты вцепились в них мертвой хваткой. Бутакова - бывший педагог, но настолько бывший, что информации где и когда работала учителем - нет. Зато является депутатом думы Чукотского АО на постоянной основе.

Такое впечатление, что популярность среди онлайн-избирателей ей не так уж и нравится. Это и понятно, в кулуарах власти кандидатов от других партий - не партии власти - выбирали по такому принципу, чтобы не могли составить конкуренцию Копину. Один момент не учли - Копин настолько непопулярен, что люди готовы голосовать против Копина в пользу кого угодно, пусть даже малознакомого кандидата.

В целом, предвыборная политическая активность слабая. Какой-то особой пропаганды от кандидатов не замечено, разве что Копин постоянно мелькает во всех проправительственных СМИ, то он в оленеводческом хозяйстве, то в больнице, то министров по региону возит.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки