Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Чукотэнерго» укрепило техникой бригаду специалистов Эгвекинотской ГРЭС

«Чукотэнерго» укрепило техникой бригаду специалистов Эгвекинотской ГРЭС

АО «Чукотэнерго» укрепило техникой и материалами бригаду специалистов Эгвекинотской ГРЭС. По словам руководства компании это сделано для того, чтобы оперативнее восстанавливать линии электропередачи, которые уже дважды страдали из-за погодных условий, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал накануне в ходе заседания окружной комиссии по ЧС генеральный директор «Чукотэнерго» Андрей Телегин, компания заложила серьезные инвестиционные средства в ремонтные программы. Он напомнил, что в прошлом году из-за погодных условий на линиях, ведущих на Амгуэму и Валунистый образовалась наледь, что привело к их падению. Причем линии, построенные еще в 60-х годах, на деревянных опорах падали большими участками по 6-8 километров.

«Раньше такого гололедообразования не наблюдалось. 2017 год подтвердил, что это не было разовым явлением, поэтому мы сконцентрировались на доукомплектовании эгвекинотских специалистов техникой. Мы приобрели самоходную бурильную установку, болотоход, дополнительный тягач, чтобы наши специалисты могли более мобильно обеспечивать ремонт и восстановление линий», - сообщил господин Телегин.

Также на Эгвекинотской ГРЭС сформирован и будет поддерживаться необходимый складской запас материалов. По словам главного чукотского энергетика, такие шаги уже принесли первые плоды. В этом году восстановление линии на Валунистый заняло всего полторы недели, когда как в прошлом году – 2-2,5 месяца.

«У нас проводится реконструкция опор, закуплен и монтируется антигололедный провод. Сокращаются в два раза пролеты между опорами, ставятся анкерные конструкции. Инвестиционные средства в наших ремонтных программах на эти работы предусмотрены», - резюмировал Андрей Телегин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки