Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

ЧТК построит энергоцентр в Билибино

ЧТК построит энергоцентр в Билибино

По итогам электронного аукциона договор на строительство энергоцентра в городе Билибино заключат с АО "Чукотская торговая компания" (ЧТК). Предприятие стало единственным участником торгов, новый объект энергетики должен быть построен за 22 месяца и необходим для вывода из эксплуатации местной атомной электростанции, сообщает ИА "Чукотка".

Начальная цена контракта – 8 138 млн рублей. На эту сумму заказчик ООО "Энергоцентр Билибино" заключит договор с ЧТК. Из материалов портала Госзакупок следует, что аукцион на строительство энергоцентра удалось провести только с четвёртого раза, ранее на торги не подали ни одной заявки. Энергоисточник предназначен для выработки тепловой и электрической энергии. В 2021 году должен начаться вывод из эксплуатации Билибинской АЭС, для чего понадобятся серьёзные энергозатраты.

В дальнейшем новый объект будет обеспечивать заполярный город теплом и, при необходимости, электроэнергией.

Договор на разработку проектной документации для строительства энергоисточника в Билибино с внеплощадочной инфраструктурой был заключен в 2017 году с ООО "НГ-Энерго". Комплекс работ по проектированию новой дизельной электростанции специалисты из Санкт-Петербурга завершили в октябре прошлого года.

Энергоблок будет оснащён дизель-генераторными установками, его общая тепловая мощность составит 91 МВт. Годовой отпуск электрической энергии – 36,00 млн кВт/ч; годовой отпуск тепловой энергии – 187,50 тыс. Гкал.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки