Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Четыре воинских захоронения восстановят на Чукотке за федеральные средства

Четыре воинских захоронения восстановят на Чукотке за федеральные средства

Окружной комитет по охране объектов культурного наследия заключил соглашения с администрациями Анадырского района и городского округа Эгвекинот на проведение ремонтных работ на воинских захоронениях. Их выполнят в рамках Федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы".

Четыре воинских захоронения восстановят на Чукотке за федеральные средства


«У нас на Чукотке четыре воинских захоронения имеющих отношение к трассе Алсиб, все они включены в эту ФЦП. Одно из них восстановили в прошлом году в Эгвекиноте, там же в планах на будущий год работы ещё на одном объекте. В этом году восстановят захоронения на кладбищах в Марково и Уэлькале. Общий бюджет на эти два объекта составляет 4,7 млн рублей, из них около 1 млн на Марково – там похоронены два военных лётчика, погибшие 14 октября 1942 года», – рассказал корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.

В Уэлькале работы проведут на воинском участке сельского кладбища – здесь на территории 250 кв. метров находятся восемь могил лётчиков и сотрудников аэродрома, погибших и скончавшихся в 1943 – 1944 годах. На могилах планируют установить или заменить надгробные плиты, установить мемориальные знаки и провести благоустройство прилегающей территории. В Уэлькале у могил также собираются поставить ограждение.

Четыре воинских захоронения восстановят на Чукотке за федеральные средства


Предполагается, что в ближайшее время муниципалитеты определятся с подрядчиками. В летнюю навигацию в сёла доставят необходимые материалы, а затем приступят к выполнению работ. В следующем году по ФПЦ планируют привести в порядок самое известное захоронение лётчиков Алсиба на Чукотке, которое находится в Эгвекиноте. На восстановительные работы на братской могиле членов экипажа потерпевшего катастрофу в Ушканьих горах в августе 1943 года Си-47 выделят около 930 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки