Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чаунскую ТЭЦ фиктивно обследовали на 900 тысяч рублей

Чаунскую ТЭЦ фиктивно обследовали на 900 тысяч рублей

Следователи окружного Билибинского межмуниципального отдела УМВД возбудили уголовное дело по факту мошенничества в Певеке. Предприниматель должен был выполнить исследование воздуха рядом с Чаунской ТЭЦ, но передал заказчику фиктивные протоколы, получив за работу около 900 тысяч рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

Расследование дела полицейские вели вместе с сотрудниками УФСБ России по Чукотскому автономному округу. По версии следствия, индивидуальный предприниматель совершил хищение денежных средств, принадлежащих энергетической компании, в крупном размере.

«В 2018 году предприниматель заключил договор с энергетиками на оказание услуг по проведению лабораторных инструментальных исследований качества атмосферного воздуха на основе среднесуточных концентраций загрязняющих веществ. Однако подозреваемый путём обмана на место исследования не только не выезжал, но и передал заказчику протоколы исследований, содержащие недостоверные сведения. За счет чего совершил хищение 894 605 рублей», – сообщили в окружном УМВД.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности"). Ущерб считается значительным. Сейчас следователи опрашивают свидетелей и собирают доказательную базу. Максимальное наказание по данной статье – до пяти лет лишения свободы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки