Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Частным домостроителям Чукотки помогли на 16 миллионов рублей

Частным домостроителям Чукотки помогли на 16 миллионов рублей

Заявки от индивидуальных застройщиков на оформление выплат по итогам 2022 года принимали до 1 октября. Для получения поддержки необходимо было подать заявление в администрацию своего муниципального образования.

«Возможностью частично возместить расходы при строительстве индивидуальных домов в текущем году воспользовались 5 семей. Финансирование поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе составило более 16 млн рублей, что в пять раз превышает объемы 2021 года», – говорится в сообщении.

Сейчас в разной стадии готовности по округу находится еще 15 объектов ИЖС, по которым застройщики планируют воспользоваться мерами поддержки позже. Большинство домостроителей проживают в городском округе Анадырь. Сейчас начался прием заявок для компенсации расходов на частное домостроение в следующем  году. 

По условиям программы, жители округа, которые решились строить собственный частный дом на Чукотке,  могут воспользоваться одним из двух вариантов поддержки. В первом случае из бюджета компенсируют половину суммы, которую семья потратит на покупку и доставку в округ домокомплекта или набора стройматериалов.

Во втором случае частный застройщик сможет компенсировать затраты не только на покупку материалов, но и на строительные работы. Однако, в этом случае сумму положенной поддержки рассчитают с учетом, так называемой социальной нормы жилья, где на одного человека в семье из трех и более человек приходится 18 квадратных метров площади. 

Напомним, возможность получить субсидию на строительство собственного дома появилась у жителей Чукотки в 2021 году. Тогда этой возможностью воспользовался только один человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки