Б.Златкис: Неразвитость пенсионной системы - глобальный минус рынка РФ


25 апреля 2013 г., Москва - В рамках форума Россия - 2013 заместитель председателя Правления Сбербанка России Белла Златкис отметила, что российский фондовый рынок сейчас переживает эпоху трансформации. Обозначив в качестве позитивных подвижек рынка в последнее время создание ряда новых продуктов и начало работы центрального депозитария, Б.Златкис акцентировала внимание и на таких важных вопросах, как темпы роста российского рынка, его привлекательность для иностранных инвесторов, степень комфорта работы на нем локальных игроков.

Вопрос: Вы отметили, что сейчас идет трансформация российского фондового рынка. Он становится более удобным для российских инвесторов, или это дань Западу? Например, режим торгов Т+2.

Б.Златкис: Конечно, это не дань Западу. Он просто становится более цивилизованным, привычным, мы просто даем нашим участникам процесса у нас в России те возможности, которые дают западные рынки, западные биржи. Мы создаем целый ряд процессов и продуктов, которые привычны инвесторам со всего мира, и тех сервисов, которые можно получить на развитых рынках. Это приближает нас к идее международного финансового центра. Для этого необходимо, чтобы был готов весь набор инструментария, чтобы он работал.

Вопрос: А "Базель III" касательно банковской системы - это тоже приближает нас к финансовому центру, либо это тоже необходимость внутренняя?

Б.Златкис: Я не связываю "Базель III" с финансовым центром напрямую. Это моя точка зрения, есть и другие, я не думаю, что "Базель III" - это такая жесткая внутренняя необходимость. Для многих банков, мне кажется, поспешность неуместна. Степень риска можно регулировать другими способами. Подходить к увеличению капитала и снижению риска, может быть, более мягко. Но к фондовому рынку это напрямую отношения не имеет. Это имеет отношение к возможности банков покупать и не покупать бумаги, конечно, Но, учитывая, что основные участники фондового рынка - это очень крупные банки, у которых особых проблем нет, я не думаю, что это так существенно для фондового рынка.

Вопрос: Где российским компаниям, которые выходят на IPO, предпочтительнее проводить размещение? У нас, в России, чтобы развивать емкость внутреннего фондового рынка, или на Западе с учетом их личных предпочтений?

Б.Златкис: Я предполагаю, что сегодня, к моему большому сожалению, и это показало голосование на сессии, предпочтительнее микст: и там и там. Почему? Потому что размещение комфортно там, где скапливается ликвидность. И конечно, очень большая ликвидность скапливается в Лондоне, и привычные методы торговли, привычное место, комфортно и удобно. И мы идем к тому, чтобы и у нас было комфортно и удобно, и чем дальше идем, тем большая доля размещений будет проходить в Москве, на Московской Бирже. Но пока мы, конечно, стопроцентно этого не достигли. И если речь идет о публичном размещении крупного эмитента, эмитента, цены которого сложились, сложились на двух рынках и известны, то, конечно, рисковать не стоит. Приходится предложить и там и там размещение, чтобы собрать всю ликвидность в интересах цены. Но в дальнейшем, я надеюсь, мы идем к тому, что сможем размещать все целиком. Что касается более мелких размещений, менее известных, на которых мы не ждем глобальных фондов, у которых очень зарегулированы правила участия в размещениях, то, конечно, это Москва.

Вопрос: Есть ли какие-то внутренние российские резервы для увеличения ликвидности нашего рынка? Может быть, дать какие-то послабления для пенсионных фондов?

Б.Златкис: Резервы одни-единственные на любом рынке - институциональные инвесторы. На любом рынке музыку заказывают институциональные инвесторы - большие пенсионные фонды, большие страховые фонды, большие ПИФы и т.д. Конечно, неразвитость пенсионной системы, довольно странные правила инвестирования пенсионной системы - это глобальнейший минус нашего рынка. Это все относится к вопросам регулирования.

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк  России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в  Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена  12 отделениями и 263 структурными подразделениями.

Елена Кардаш

Пресс-центр

тел. (4132) 690-310

reklam@sbmag.ru

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки