Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бурый медведь напал на девушку в селе Усть-Белая на Чукотке

Бурый медведь напал на девушку в селе Усть-Белая на Чукотке

Первый в этом году случай нападения медведя зарегистрировали на Чукотке. Сегодня, 16 августа, в селе Усть-Белая Анадырского района от молодого бурого медведя пострадала девушка. Хищник укусил её и повалил на землю. Отогнал зверя спутник пострадавшей, ударив его ножом, сообщает ИА "Чукотка".

Инцидент произошёл около 4 часов ночи. Двое жителей села находились на берегу реки, когда на девушку напал небольшой медведь. По словам очевидца, это полуторагодовалый зверь.

«Он её за руку через куртку укусил, пытался схватить за шею, но благо у неё было два капюшона и ему это не удалось. Он повалил её на песок, трепал и топтал ногами. В итоге у пострадавшей множественные ссадины, рваные раны на спине. Спас её мужчина, который был с ней. Он воткнул медведю нож в глаз и зверь убежал», - рассказала корр. ИА "Чукотка" и.о. главного врача участковой больницы села Усть-Белая Наталья Власова.

Медики обработали раны, сделали необходимые прививки и отпустили пострадавшую домой. Её состояние врачи оценивают как удовлетворительное, необходимости в госпитализации нет.

Если хищник снова появится у села, то, как говорят специалисты, его придётся изымать из природы.

«Нужно помнить, что Чукотка – медвежий край и всегда таким был. Что белые, что бурые медведи регулярно появляются рядом с людьми и надо какие-то меры предпринимать, чтобы предупредить конфликтную ситуацию. Нужно иметь при себе фальшфейер, перцовый баллончик и, самое главное, не выходить в такие места ночью, поскольку медведь, по сути, ведёт ночной образ жизни. Если же встреча произошла, то ни в коем случае не убегать, потому что у медведя сразу инстинкт преследования добычи срабатывает», - отметил начальник отдела по охране и использованию животного мира Егор Верещагин.

Местным властям рекомендуют своевременно вывозить и утилизировать отходы и устанавливать освещение в населённых пунктах. Поскольку сейчас идёт рыба, то жителей просят не оставлять отходы на местах её ловли, поскольку это привлекает хищников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки