Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Бурокрылую ржанку застали за поеданием колюшки на Чукотке

Бурокрылую ржанку застали за поеданием колюшки на Чукотке

Российским ученым впервые удалось снять видео с бурокрылой ржанкой, которая ловит и поедает мелкую рыбу – девятииглую колюшку. Кулика заметили сотрудники национального парка «Берингия», проводившие орнитологические учеты на отмелях озера Найвак в юго-восточной части Чукотского полуострова, сообщает ИА «Чукотка».

«В публикациях отечественных орнитологов отсутствуют сведения о том, что бурокрылая ржанка питается рыбой. Такую информацию удалось найти только у австралийских орнитологов. Однако, видео- и фотоматериалов на эту тему в свободном доступе не было. По всей видимости, питание рыбой у ржанки – явление очень редкое. Возможно, это вызвано отсутствием обычного корма. В прошлом году нам удалось отснять факт питания рыбой у берингийского песочника и дутыша. Это были первые зарегистрированные факты питания рыбой у данных видов за всю историю исследований», – уточнил заместитель директора национального парка «Берингия» по науке Максим Антипин.

В рационе бурокрылой ржанки преобладают беспозвоночные животные: насекомые и их личинки, ракообразные, черви, а также пища растительного происхождения – ягоды брусники. Этот вид распространен в зоне тундр от Ямала до Западной Аляски. На Тихоокеанском побережье гнездовой ареал ржанки доходит до Корякского нагорья. Основные места зимовок: от Африканского Рога через юг Азии до Австралии. Видео с поеданием рыбы куликом можно посмотреть здесь.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки