Бюджетные организации в списке должников

Завершился прием отчетности в Пенсионный фонд Российской Федерации по Чукотскому автономному округу (далее ПФР) за 2 квартал 2013 года. Кампания прошла успешно. План выполнен на 103%, из числа работодателей, представивших отчетность, а это 1054 организации, 45% представляют ее по электронным каналам связи.
В настоящее время специалисты ПФР проводят камеральные проверки принятых отчетов - выявляют недоплату, переплату страховых взносов. В сравнении с другими регионами Российской Федерации, недоимка по уплате взносов в ПФР в Чукотском автономном округе самая низкая. По состоянию на 1 августа 2013 года задолженность плательщиков, производящих выплаты работникам, составила 22 млн. рублей. Анализируя ситуацию с задолженностью внутри Чукотского автономного округа, следует отметить, что в числе крупнейших должников несколько организаций, зарегистрированных в Провиденском районе, Билибинском районе, городе Анадырь.
 В связи с увеличением с 01 января 2013 года сумм страховых взносов, подлежащих уплате в ПФР, увеличилось число индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность. Данная категория страхователей снимается с учета, и за многими из них остается задолженность,  в результате ПФР вынужден обращаться в суд для взыскания задолженности. По состоянию на 01 августа 2013 года задолженность самозанятого населения, уплачивающего страховые взносы только за себя, уже составила 6,6 млн. рублей.
Более 700 тысяч рублей составляет долг бюджетных учреждений Чукотского автономного округа по страховым взносам и пеням перед Пенсионным фондом РФ. Большая часть должников – учреждения, финансируемые из муниципальных бюджетов, в основном -  это организации образования и органы управления.
Задолженность бюджетников перед ПФР на 01.08.2013 увеличилась в 3,5 раза,  по сравнению с данными на 01.07.2013  выросла с 200 до 700 тысяч. Проблема еще в том, что некоторые из должников-бюджетников еще и нарушают сроки предоставления отчетности, что в свою очередь влечет за собой начисление штрафов.
- Увеличение задолженности по страховым взносам ведет к снижению обеспеченности ПФР собственными средствами - в первую очередь ведет к снижению средств на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А потому, работа с должниками является для нас одной из приоритетных задач. Созданы специальные комиссии, налажено взаимодействие с прокуратурой, службой судебных приставов, налоговой, - отметила начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чукотскому автономному округу Ирина Слипчук.
– Однако, для устранения сложившейся ситуации и недопущения ее в будущем, необходимо содействие всех органов власти и ведомств. Только тесное и постоянное сотрудничество позволит в дальнейшем сократить число предприятий-должников,

изменить отношение работодателей к работающим гражданам и к соблюдению их прав, - добавила Ирина Владимировна.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки