меньше минуты

Браконьеры пытались вывезти с Чукотки краснокнижных кречетов в коробке с таксой

Браконьеры пытались вывезти с Чукотки краснокнижных кречетов в коробке с таксой

Сотрудники правоохранительных органов в аэропорту Анадыря задержали двоих жителей Чукотки, которые пытались вывезти из региона восемь взрослых особей краснокнижных соколов-кречетов.
Птиц спрятали в картонную коробку с двойным дном, внутри которой оказалась клетка с таксой.
Громоздкая упаковка с собакой и невнятные ответы пассажиров привлекли внимание полицейских. В результате проверки коробки посредством рентгено-телевизионного оборудования было обнаружено двойное дно, после распечатки которого были извлечены соколы-кречеты.
По данному факту проводится проверка, правоохранители занимаются выяснением всех деталей и обстоятельств добычи редких птиц.
Птицы будут переданы специалистам департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки и в дальнейшем выпущены в естественную среду обитания.
Напомним, соколы-кречеты занесены в Красную Книгу и в первое приложение Конвенции СИТЕС, которая регулирует правила торговли редкими видами животных и изделиями из них.
В сентябре чукотские правоохранители изъяли 17 незаконно выловленных птиц, которых готовили к вывозу за пределы региона. Браконьеры продают птиц в страны Ближнего Востока, где популярна соколиная охота и стоимость таких птиц составляет десятки тысяч долларов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки