Большие гастроли

Большие гастроли

Большие гастроли

В Чукотском автономном округе, в городе Анадыре, в период с 6 по 8 октября 2017 года пройдут гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова (г. Ярославль).

Откроются гастроли 6 октября спектаклем «Две смешные истории о любви». Спектакль пользуется большой популярностью у ярославских зрителей. В основе – два рассказа Антона Чехова: «Медведь» и «Предложение». В исполнении самых ярких и характерных актеров волковской труппы эти сюжеты не только смешны, но и невероятно точны, узнаваемы, обаятельны. Режиссер спектакля – народный артист России Валерий Кириллов, который во время гастролей в Анадыре проведет мастер-класс.

Герой первой истории – хамоватый помещик Смирнов, «медведь, бурбон и монстр» – одолжил денег приятелю Попову, а тот возьми, да и умри. Смирнов является к безутешной вдове и, недолго думая, вызывает должницу на дуэль.

Герой истории второй, Иван Василич Ломов, нервничает необычайно, даром что во фраке: он едет к помещику Чубукову просить руки его перезрелой дочери Натальи. Но всё идёт не так как задумано. В спектакле заняты заслуженные артисты России: Татьяна Малькова, Валерий Соколов и Ирина Сидорова.

Второй спектакль, который увидят жители и гости Анадыря 7 октября, - «Снился мне сад...». Режиссером спектакля выступил актер Волковского театра Владимир Майзингер. Постановка давно закрепилась в гастрольном репертуаре Первого русского театра. Это моноспектакль по рассказу Владимира Набокова в оправе русских романсов в исполнении Натальи Асанкиной. Она же была и автором идеи. Зрители десятков городов по достоинству смогли оценить этот творческий эксперимент. Спектакль был заявлен и сыгран с большим успехом на сцене Белградского драматического театра (Сербия) и в рамках гастрольного тура «Дни русской культуры Волковского театра в Белграде».

Завершатся гастроли театра 8 октября мастер-классом народного артиста Валерия Юрьевича Кириллова для самодеятельных театральных коллективов города и артистов самодеятельных клубных формирований. О времени мастер-класса будет сообщено дополнительно.

В.Ю. Кириллов окончил Ярославский государственный театральный институт в 1989 году (курс Г. Б. Дроздова и В. М. Шибанкова), а также Высшие режиссёрские курсы РАТИ. Работает в Российском государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова (город Ярославль). Сыграл в театре свыше 45 ролей. Проявил себя и в качестве режиссёра.

Гастрольные мероприятия театра пройдут на базе Дома народного творчества городского округа Анадырь.

Организация гастролей на Чукотке стала возможна при финансовой поддержке Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Чукотского автономного округа.

Справка о театре

Театр им. Ф. Волкова – первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году и названный в честь его основателя – Фёдора Волкова. Именно он создал первый общедоступный театр в стране, вложив в это дело свой капитал. Волков и сам играл в спектаклях, которые показывали в Ярославле на берегу Волги. Вскоре о ярославской труппе узнала императрица Елизавета Петровна, которая специальным указом 1752 года вызвала актеров в Петербург. Там труппа Волкова стала ядром уже государственного «Русского для представлений трагедий и комедий театра» - ныне Александринского. С именем Фёдора Волкова связано и становление русской актерской национальной школы.

Сегодня Волковский театр выпускает до 11 премьер в год. Театр имеет ряд авторитетных наград: четыре премии «Золотая маска» и Премию Станиславского, полученную в 2016 году за развитие сценического искусства и театрального дела в России.

Ежегодно театр им. Ф. Волкова проводит два крупных ежегодных театральных форума. Участниками «Международного Волковского фестиваля» становятся как прославленные российские коллективы (Большой и Малый театры, МХТ им. Чехова, театр им. Маяковского и др.), так и театры разных стран: Германии, Японии, Венгрии, Голландии, Латвии и других. В фестивале «Будущее театральной России» принимают участие порядка 20 вузов со всей России. Около 400 студентов выпускных курсов каждую весну представляют на родине первого русского свои дипломные работы. Для ребят проводят творческие встречи ведущие театральные деятели страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки