Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Больше половины необходимого объема топлива доставили в Омолон

Больше половины необходимого объема топлива доставили в Омолон

Более 1,3 тыс. тонн дизельного топлива завезли по зимнику в отдаленное село Омолон Билибинского района. Это больше половины от необходимого объема ГСМ, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на районную администрацию.

Общий объем необходимого дизельного горючего для нужд села – 2280 тонн. Опережению графика поспособствовала морозная зима и, как следствие, открытие зимника раньше обычного. Так в 2017 и 2018 году движение по трассе начиналось лишь в первой половине апреля, что ставило под угрозу срыва выполнение плана-графика по доставке горючего для нужд энергоцентра, который выполняет функцию энергообеспечения и тепло- водоснабжения села. Обычно к концу апреля зимник на этом маршруте приходит в негодность и дальнейшее передвижение по нему не представляется возможным.

«Параллельно с завозом топлива наземным транспортом осуществляется доставка продуктов питания и товаров первой необходимости, что значительно снизило нагрузку с авиации, транспортировка которой, в свою очередь, является весьма дорогой, что напрямую сказывается на ценообразовании продуктов, увеличивая их стоимость в 3-4 раза. Отправка продовольственных и топливных грузов находится под пристальным контролем главы Билибинского района Евгения Сафонова и губернатора Чукотского АО Романа Копина», - сообщили в районной администрации.

На сегодняшний день по зимнику из Билибино в Омолон завезли 100 тонн продовольственных товаров. 520-километровый зимник приняли в эксплуатацию восьмого февраля, районные власти надеются завезти в село все необходимое топливо, продукты и другие товары уже к началу апреля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки