В этом году праздничные мероприятия ко Дню знаний проходят в учебных заведениях. В Анадыре традиционная линейка для первых, девятых и одиннадцатых классов состоялась в спортзале средней школы №1. Ученики послушали гимн России и приветствовали государственный флаг, который вынесли кадеты. С началом учебного года молодежь поздравили представители власти, а также участвующие в программе "Герои Чукотки" ветераны СВО.
«Поздравляю всех школьников, студентов, родителей и педагогов. Пусть этот учебный год станет временем важных открытий и успехов, достижения всех поставленных целей. Желаю всегда сохранять интерес к учебе и получению новых знаний. У нас на Чукотке — высокий уровень образования. Его обеспечивают наши учителя. Поэтому огромная благодарность — педагогам. Спасибо всем, кто вкладывает силы и душу в образование детей», — сообщил в своем тг-канале губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.
После торжественных линеек в муниципалитетах прошли "Уроки мужества" и внеурочные занятия "Разговор о важном", в которых приняли участие ветераны специальной военной операции. После всех мероприятий учащихся отпустили домой.
Сегодня прозвенели первые звонки для 7053 школьников, из них 647 – первоклассники. В профессиональных учебных заведениях обучается 1071 человек, включая 340 первокурсников. Более трех тысяч малышей посещают детские сады.
Напомним, региональная система образования включает 42 школы, 14 детских садов, 14 учреждений дополнительного образования, три техникума и колледж. В этом учебном году для школьников приобрели новые учебники, оборудовали классы по предметам "Технология" и "Основы безопасности и защиты Родины". В рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" идет капремонт школ в селах Провидения и Рыркайпий. Для учеников этих школ организуют временные занятия в других учебных заведениях.
