Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более полумиллиарда направят на повышение зарплаты бюджетникам Чукотки

Более полумиллиарда направят на повышение зарплаты бюджетникам Чукотки

На исполнение майских указов президента России Владимира Путина на Чукотке направят более 500 млн. В результате в следующем году рост фондов оплаты труда по всем отраслям бюджетной сферы составит 8%, сообщает ИА «Чукотка».

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на территории Российской Федерации установлен в размере 9489 руб., что на 21,7% выше уровня текущего года (7800 руб.). В связи с этим депутаты окружной думы на сегодняшнем заседании внесли изменения в отдельные законодательные акты Чукотского автономного округа в сфере оплаты труда работников госучреждений и работников муниципальных образовательных организаций, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ.

«В связи с этим предусмотрено увеличение величины, до которой выплачивается компенсационная выплата работникам отдельных государственных и муниципальных учреждений. Объем средств, необходимых для индексации доплаты до МРОТ, составил 276,6 млн», - сообщила заместитель губернатора, начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.

Также в законопроекте учли рекомендации правительства РФ по совершенствованию системы оплаты труда в части доведения доли условно-постоянной части зарплаты работников в виде оклада до 70% в фонде оплаты труда (ФОТ). Увеличение окладов работников бюджетной сферы в среднем на 10% потребует дополнительного финансирования в размере 249,3 млн. Расходы на увеличение оплаты труда в общей сумме более 500 млн учтены при формировании окружного бюджета на 2018 год и плановый период.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Средний заработок на Чукотке более восьмидесяти тысяч рублей.

    Если низкооплачиваемым бюджетникам повысить зарплату до этих 80 тысяч рублей, это будет справедливо.

    И начальникам будет тоже 80 тысяч, этого им хватит.

    Ведь они слуги народа.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки