Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более половины оленеводческих бригад Чукотки обеспечат снегоходами

Более половины оленеводческих бригад Чукотки обеспечат снегоходами

Почти 12 млн рублей выделят на техническое оснащение 33 из 65 оленеводческих бригад округа в этом году. Об этом сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова на встрече с представителями филиала АКМНЧ в Эгвекиноте. Встреча прошла во время рабочей поездки Романа Копина в городской округ, сообщает ИА «Чукотка».

Средства в размере 11, 888 млн рублей будут выделены из федерального бюджета по госпрограмме «Реализация государственной национальной политики».

Правительство Чукотки приобретет 33 снегохода «Буран» СБ-640АБ, таким образом обеспечив 33 из 65 оленеводческих бригад округа.

«Приобретение снегоходов «Буран» позволит в первую очередь облегчить тяжелый труд оленеводов, эффективно охранять стада и искать отбившихся животных. Будет налажена постоянная связь оленеводческих бригад с перевалочными базами», - сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова.

Сейчас, по информации начальника управления по делам КМНЧ, в большинстве оленеводческих бригад не хватает снегоходной техники. Много ТС находится в изношенном или нерабочем состоянии. Отечественные «Бураны» оптимально подходят для работы в тундре, они проверены десятилетиями эксплуатации в тяжелых условиях Крайнего Севера.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • "Буран" морально и  конструкционо устаревшая техника! Степень надёжности крайне низкая. Расход топлива котострофичен. Эффективность "бурана" это вагон запчастей и стокоже топлива. За эти же деньги можно приобрести более достойную и эффективную технику.

    Либо это

    коррупционная составляющая

    лоббирование интересов какой-нибудь  конторки, либо- это наплевательский подход для галочки в личный послужной список.

    оченьочень жаль, что департамент не подошёл к проблеме со всей ответственностью.

     

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки