Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 700 карт «Мир» выпущено для жителей Чукотки

Более 700 карт «Мир» выпущено для жителей Чукотки

759 карт «Мир» выпущено для жителей Чукотки. До первого июля 2018 года все бюджетники округа должны перейти на них, сообщает ИА «Чукотка».

Сейчас правительство округа утвердило перечень мероприятий по переводу «зарплатных проектов» бюджетных организаций на банковские карты национальной платежной системы «Мир». В их реализации примут участие профильные департаменты, кредитные организации, ведущие свою деятельность на территории округа, администрации муниципальных образований, управление федерального казначейства по региону, а также другие организации, участвующие в бюджетном процессе.

Напомним, что российская национальная система платежных карт была создана в июле 2014 года в ответ на действия международных платежных систем, которые прекратили обслуживание карт ряда российских банков. Выпускать карты «Мир» банки начали с декабря 2015 года, одновременно карты стали принимать к оплате и в ряде торгово-сервисных предприятий.

Карта «Мир» - современный и удобный в использовании платежный инструмент, который ничем не отличается от других видов банковских карт, по ней доступны все базовые сервисы. Карта соответствует всем российским и международным стандартам безопасности. При осуществлении платежей данные об операциях держателей не уходят за границу, а обрабатываются в России.

В настоящее время карту «Мир» в России выпускают 333 банка–участника платежной системы. Банкоматы и POS–терминалы для ее приема оборудованы на 90%. На Чукотке карту выпускают и обслуживают все подразделения кредитных организаций.

Основной задачей на ближайшие три года станет поэтапный переход на карту «Мир» бюджетников и пенсионеров. На них переведут выплаты всех «новых» пенсионеров и бюджетников с первого июля текущего года. Зарплатные проекты бюджетников переведут на карту «Мир» до первого июля 2018 года, пенсионеров – постепенно в течение трех лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки