Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 64 тысяч моржей насчитали на одном из лежбищ Чукотки в октябре

Более 64 тысяч моржей насчитали на одном из лежбищ Чукотки в октябре

Научный мониторинг проводили летом и осенью 2021 года в рамках программы "Исследования ластоногих и китообразных в дальневосточных морях и восточном секторе Арктики". Работы велись на основных лежбищах тихоокеанских моржей и ларг на побережье и островах Чукотского моря, а также места скопления китов в Беринговом море. Специалисты проводили ежедневный учет численности зверей на берегу и в акватории, оценку половой и возрастной структуры, а также анализ факторов беспокойства и смертности моржей на береговых лежбищах. Наблюдения вели, в том числе, с использованием беспилотников.

«Эффективность нашей работы в этом направлении во многом зависит от технической базы проводимых исследований. Сейчас мы активно развиваем и совершенствуем практики применения беспилотных летательных аппаратов, что позволяет получать более точные данные для оценки численности животных за счет их фиксации на труднодоступных участках», – сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Ученые отметили незначительное увеличение встречаемости китов в Мечигменском заливе, что, скорее всего, связано с хорошей кормовой базой в этом районе. Первых моржей на мысе Сердце-Камень в Чукотском море заметили 17 сентября прошлого года. Пиковая численность была отмечена 23 октября, тогда на берегу находилось более 64 тыс. особей, на лежбище преобладали половозрелые самки. Специалисты считают, что из-за потепления в восточной Арктике в течение летне-осеннего сезона участились шторма в Чукотском море.

«Происходит позднее ледообразование – это влияет на моржей, им труднее добывать корм. Увеличилась длительность миграции по открытой воде, звери выходят на берег ослабленными и истощенными. Отсутствие льда вынуждает белых медведей оставаться на берегу, что увеличивает количество факторов беспокойства моржей. В результате смертность моржей на лежбищах возрастает», – говорится в докладе.

С результатов многолетних наблюдений, ученые пришли к выводу, что состояние популяции тихоокеанского моржа в Арктических морях, омывающих Чукотский полуостров, находится в удовлетворительном состоянии. В 2022 году специалисты продолжат работы по мониторингу береговых лежбищ тихоокеанского моржа и ларги, а также наблюдения за китами в Мечигменском заливе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки