Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 60 семей Чукотки получили сертификат на маткапитал беззаявительно

Более 60 семей Чукотки получили сертификат на маткапитал беззаявительно

Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ в Чукотском автономном округе подсчитали, сколько сертификатов на материнский капитал в беззаявительном порядке выдали на территории региона. Такую меры для поддержки семей ввели в апреле, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ПФР.

«Начиная с середины апреля, чтобы ускорить и упростить этот процесс, органы ПФР приступили к оформлению сертификатов на материнский капитал беззаявительно. С тех пор такой возможностью воспользовались 60 семей Чукотки», – говорится в сообщении.

Теперь семьям не нужно обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда или офис МФЦ для оформления: сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС, а информация об оформлении сертификата направляется в личный кабинет родителей на сайте ПФР или портале Госуслуг. Сертификат оформляется в электронном виде, а при необходимости может быть выдана его бумажная копия, заверенная руководителем территориального органа ПФР.

До конца текущего года сохраняются все действующие нормативные сроки по материнскому капиталу. Для оформления сертификата – это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами МСК – один месяц.

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до 31 декабря 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени начиная с 1 января 2020 года появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей.

Направления использования материнского капитала в 2020 году остаются те же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Наряду с этим появилась возможность распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами, а также проверить размер маткапитала и его остаток после частичного использования, который тоже индексируется, можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки