Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 500 пустых бочек собрали волонтёры у древнего эскимосского поселения Уназик

Более 500 пустых бочек собрали волонтёры у древнего эскимосского поселения Уназик

Экологическую акцию провели в субботу, 19 августа. По традиции в уборке приняли участие потомки живших в Уназике эскимосов, пограничники и волонтёры. В этом году к ним присоединились находящиеся в Провидения морские пехотинцы 155 бригады.

«Всего было около 50 человек. Администрация городского округа помогла решить вопрос с транспортом и на автобусе всех отвезли из Провидения на мыс Чаплина – это примерно 60 километров. В течение дня убрали прибрежную территорию на протяжении трёх километров. Собрали и складировали в одном месте где-то 500 бочек», – сообщили организаторы акции.

В этом году к мысу Чаплина запланировали ещё один выезд, на уборку тундры планируют отправиться в сентябре. Экологические акции по очистке территории от оставшейся с советских времён бочкотары в Провиденском городском округе проводят уже шестой год. Собранные в одном месте бочки затем вывозят морем.

Справка: Уназик – древнее поселение, которое находится на мысе Чаплина. Ранее в нём проживало около 550 человек из 12 эскимосских родов. В 1958–59 годах поселение закрыли, жителей переселили в село Новое Чаплино и другие населённые пункты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки