Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 50 мероприятий пройдут в День семьи, любви и верности на Чукотке

Более 50 мероприятий пройдут в День семьи, любви и верности на Чукотке

Конкурсно-развлекательные программы и концерты пройдут в День семьи, любви и верности в домах культуры во всех муниципалитетах округа. Участники самодеятельных коллективов ДК Анадырского района на праздничных концертах исполнят песни и стихотворения о семье, о доме, о любви. (0+) На них приглашены многодетные семьи и семейные пары, проживающие в браке много лет. Мероприятия проводятся совместно с Центром социального обслуживания населения.

Семейные эстафеты и конкурсы для детей будут организованы в сёлах Чукотского района - Лаврентия, Уэлене, Инчоуне и Энурмино (0+). В Лорино и Нешкане мероприятия перенесли на выходные.

Необычную развлекательную программу с походом на природу запланировали в селе Илирней. В 11:00 жителей приглашают на рыбалку, где так же запланированы тематические конкурсы (6+). Развлекательные программы также пройдут в других сёлах Билибинского района - Кепервееме, Островном и Анюйске. В ДК села Омолон запланирована вечерняя программа для взрослых "Разговоры по душам" (18+). В программе: конкурсы, стихи и загадки.

В селе Айон состоится концерт (6+) с участием вокально-инструментального ансамбля "Каккомэй", хореографического коллектива "Технология" и вокальной группы "Солнышко".

Тематические выставки также пройдут в библиотеках и музеях округа. Так, в Билибинском краеведческом музее им. Глазырина 8 июля запланирована познавательная программа для детей (6+), на которой расскажут об истории праздника. Также откроется выставка (0+) "Семья – начало всех начал", составленной из семейных фотографий жителей Билибинского района, которые прожили в браке 25 и более лет и были удостоены медали "За любовь и верность". В это день сотрудники музея будут раздавать в городе буклеты об истории праздника, с информацией о его традициях и символах.

Библиотека посёлка Провидения утром приглашает на посиделки "Папа, мама, я – книжкины друзья" (0+), а вечером там же состоится литературный вечер для взрослых (18+).

В Центральной библиотеке посёлка Эгвекинот в субботу, 9 июля, запланировано мероприятие для школьников. Старшеклассникам покажут документальный фильм о князе Петре и его жене Февронии (16+). Для учащихся младших классов организуют конкурсы, посвящённые славянским семейным традициям (6+). Начало мероприятия в 10:00.

Справка: День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. Он приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Традиционно в этот день вручают общественную награду – медаль "За любовь и верность". С этого года праздник стал официальным. Соответствующий указ Президент РФ Владимир Путин подписал 28 июня.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки