Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 400 жителей Чукотки обследовались на рак молочной железы

Более 400 жителей Чукотки обследовались на рак молочной железы

Итоги акции по раннему выявлению рака молочной железы подвели в чукотской столице. За четыре дня медики из Санкт-Петербурга обследовали 433 человека, сообщает ИА «Чукотка».

Обследование проводилось в Анадыре и Угольных Копях. Врачи уточнили, что дополнительный кабинет в Угольных Копях открыли специально, чтобы жители из других населенных пунктов, приезжающие в аэропорт, также имели возможность пройти осмотр и получить консультацию.

«В ходе обследования по показаниям делали маммографию, в некоторых случаях и УЗИ. В рамках акции посмотрели 433 человека. Может быть, это немножко меньше, чем мы обычно смотрим в других городах, но, если рассматривать это, как долю от общего населения Чукотского автономного округа, это больше, чем обычно», – прокомментировал руководитель отдела по реализации проектов Фонда профилактики рака «Не напрасно!» Александр Борунов.

В окружной столице обнаружили три случая с подозрением на заболевание, в поселке – четыре.

«Какие-то из них клинические, какие-то требуют уточнений. В целом, процент подозрений коррелирует с результатами из других городов, где проводилась акция. Каких-либо негативных факторов и отклонений не выявлено», – уточнил собеседник.

Напомним, акция по раннему выявлению рака груди проводилась на Чукотке с 22 по 25 сентября. Осмотр проводили онкологи из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова и Военно-медицинской академии им. А.С. Кирова (Санкт-Петербург). Организатором акции выступил Фонда профилактики рака «Не напрасно!».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки