Более 370 тысяч задолженности взыскали менее чем за сутки
24.02.2012 в межрайонный отдел по особым исполнительным производствам, розыску должников и их имущества УФССП России по Чукотскому АО поступило постановление Межрайонной ИФНС России № 1 по Чукотскому АО о взыскании задолженности по уплате налогов на сумму более 370 тысяч рублей в отношении должника-организации, занимающейся туристическими услугами.
Судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела было возбуждено исполнительное производство, должнику был установлен срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, а также должник был уведомлен о принудительном исполнении указанных требований по истечении данного срока с взысканием с него исполнительского сбора – 7% от взыскиваемой суммы, минимальный размер которой в соответствии с ч.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет не менее 500 рублей с физического лица и - 5000 рублей с юридического.
Также в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок по отношению к должнику могли быть применены различные меры принудительно исполнения, а также меры административного воздействия.
Но в день, когда должник был уведомлен об ответственности по неисполнению требований судебного пристава-исполнителя, он погасил имеющуюся в отношении него задолженность, а исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.