Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 300 разрешений на отстрел пернатой дичи выдали на Чукотке

Более 300 разрешений на отстрел пернатой дичи выдали на Чукотке

Уже в эту субботу чукотские любители охоты на птицу смогут выйти на промысел. Для них стартует десятидневный период, когда разрешен отсрел канадского журавля. Если объектом желаний является водоплавающая дичь, то придется подождать еще неделю. Во вторую субботу мая, 13 числа, откроется охота на гусей, уток и селезней в угодьях, расположенных в границах Анадырского, Билибинского, городского округа Певек и южной зоны ГО Эгвекинот.

У жителей Провиденского ГО, Чукотского района и арктической зоны городского округа Эгвекинот разрешения будут действовать с 20 по 30 мая.

Сезон охоты продлится всего 10 дней. Суточной нормы на отстрел птицы не предусмотрено, но один охотник может за сезон добыть 10 канадских журавлей, столько же гусей и до 30 уток.

«Пошлина по-прежнему составляет 650 рублей. Уже свыше 300 охотников получили разрешения, в основном, это жители Чукотки. С прошлого года году были внесены поправки в правила охоты. В частности, приезжим охотникам запрещено добывать водоплавающую дичь в пределах 15 километров от береговой линии Берингова моря и заливов»,– рассказал заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Кроме того, в регионе продолжается сезон охоты на бурого медведя. Он открылся в начале апреля и закончится 9 июня. За разрешение на отстрел хищника необходимо заплатить государству 3650 рублей. Разрешения в этом году на промысел крупного хищника получили 43 охотника.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки