Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 20 белых медвежат обнаружили прошлой весной в ходе операции «Берлога»

Более 20 белых медвежат обнаружили прошлой весной в ходе операции «Берлога»

Руководитель движения «Умкы-патруль» Сергей Кавры рассказал об итогах операции «Берлога 2018», которая проводилась весной 2018 года на побережье Чукотского моря рядом с селом Ванкарем городского округа Эгвекинот. По итогам обследования около 130 км береговой линии участники движения обнаружили 14 берлог и 23 медвежонка, сообщает ИА «Чукотка».

Перед гостями клуба «Ээк» Музейного Центра «Наследие Чукотки» Сергей Кавры выступил в минувшую субботу, второго марта. Руководитель движения «Умкы-патруль» рассказал о ежегодных обследованиях в окрестностях села Ванкарем городского округа Эгвекинот в рамках проекта «Берлога».

«Весной 2018 года мы обследовали более 125 км прибрежной полосы глубиной до 18 км. Выполнив пять маршрутов в западном направлении, мы обнаружили четыре берлоги. В двух было по одному медвежонку, в двух – по два. Восточный маршрут прошли шесть раз и нашли восемь берлог. В одной было три медвежонка, в двух по одному, а в пяти – по два. На острове Колючин обнаружили две берлоги с одним медвежонком в каждой. Был еще маршрут на юг от села Нутэпельмен, его результат – ноль берлог. Но это тоже результат», - рассказал Сергей Кавры.

По итогам работы в «Умкы-патруле» отмечают, что почти половина мест залегания медведиц с малышами были на склонах холмов, сопок и гор. Вторыми по популярности местами стали берега лагун, устьев рек и овраги. Еще меньше берлог нашли на островах и полуостровах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки