В столице островного региона рассмотрели планы вылова красной рыбы на Чукотке, в Приморье и Магаданской области. Совещание прошло под руководством директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилла Колончина. На Чукотке учёные рекомендовали к вылову 1,32 тысячи тонн красной рыбы. В Приморье прогнозируемый объём вылова составил 2,7 тысячи тонн лососей, в Магаданской области – свыше 10 тысяч тонн.
«Основная задача в представленных стратегиях – найти баланс интересов. С одной стороны, достичь максимальных уловов за счёт рационального промысла, при этом обеспечив пропуск тихоокеанских лососей на нерестилища в тех объёмах, которые необходимы для их заполнения», – отметил Кирилл Колончин.
В целом по Дальнему Востоку прогнозируемый учеными ВНИРО объём вылова тихоокеанских лососей определён в 311 тысяч тонн. Это почти в два раза ниже, чем в "горбушёвом" 2023 году (в нечётные годы преобладает этот вид лососей). Именно низкие ожидания по горбуше сказываются на общем прогнозе на добычу красной рыбы.
Напомним, что в результате борьбы с браконьерами и ограничениям на промышленный лов рыбы в Анадырском лимане заполняемость нерестилищ на Чукотке увеличилась вдвое по сравнению с прогнозами. Как сообщил губернатор округа Владислав Кузнецов, эти меры планируют сохранить и в путину-2025.