БЛИЖЕ К СТОЛИЦЕ
Антон ЛОБАНОВ

Центром политической жизни Дальнего Востока стала во вторник столица Чукотки, где состоялось выездное заседание Совета безопасности России под председательством его руководителя Николая Патрушева и при участии всех глав дальневосточных регионов, министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, министра транспорта Максима Соколова и заместителя полпреда Президента РФ в ДФО Андрея Мотовилова.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ
Предваряя обсуждение важных для национальной безопасности вопросов, связанных с выработкой дополнительных мер по развитию транспортной инфраструктуры дальневосточных, в том числе приполярных, территорий, обеспечению их транспортной безопасности, Николай Патрушев напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность Дальнего Востока, развитие которого является национальным приоритетом.
По словам секретаря Совета безопасности РФ, правительством нашей страны выпущен ряд программно-целевых документов стратегического планирования по развитию макрорегиона. Во всех этих документах транспортная составляющая, обеспечение транспортной доступности дальневосточных территорий занимают ключевое место.
– В апреле текущего года Правительство РФ утвердило Государственную программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014–2025 годы, – отметил Николай Патрушев. – На ее реализацию предусмотрено более 246 миллиардов рублей. Большая часть этих средств пойдет на развитие транспортной инфраструктуры и повышение транспортной доступности территорий Дальнего Востока. 30 июля этого года данная тема обсуждалась на совещании Президента РФ с членами правительства. Глава государства потребовал создать все условия для развития региональных авиаперевозок, в русле исполнения этих поручений сейчас ведется серьезная работа.

ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ИЗОЛЯЦИИ
Пока же, как  констатировали участники заседания, многие районы ДФО действительно слабо связаны с остальной частью России, что подрывает экономическую безопасность всего региона. Неразвитая транспортная инфраструктура стопорит социально-экономическое развитие Дальнего Востока, не позволяет хозяйственным комплексам успешно функционировать, существенно снижая темпы промышленного освоения минерально-сырьевой базы, затрудняя создание территорий опережающего экономического роста. И лишь скорейшее преодоление инфраструктурной изоляции территорий, их интегрирование в единую транспортную систему и экономическое пространство России позволит повысить конкурентоспособность макрорегиона и укрепит его транспортную безопасность.
Складывающаяся сейчас ситуация реально отражает диспропорции в развитии регионов, особенно приполярных, таких как Чукотка, Якутия, Магаданская область, снижает инвестиционную привлекательность этих территорий. Не случайно в своем докладе глава Минвостокразвития Александр Галушка назвал в числе важных мер включение в программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» строительство автодороги «Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь», которая позволит соединить Магаданскую область с Чукотским автономным округом и Республикой Саха (Якутия).
Пристальное внимание на заседании было уделено и принятию решений, касающихся создания современного рынка авиаперевозок на Дальнем Востоке, развития авиационного транспорта и поддержки в этом отношении регионов, комплексного обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности аэродромных коммуникаций и авиатранспорта. Также было отмечено, что программы реконструкции и модернизации объектов авиатранспортной инфраструктуры необходимо реализовать как за счет государства, так и на условиях государственно-частного партнерства.
По итогам заседания его участниками были выработаны решения, нацеленные на совершенствование координации деятельности всех звеньев государственной власти в области повышения транспортной доступности территорий Дальнего Востока, на создание новых транспортно-логистических комплексов, на развитие программ реконструкции и модернизации объектов транспорта и на принятие дополнительных мер по обеспечению национальной безопасности в этой сфере.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки