Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Билибинский ансамбль "Тиркытир" стал лучшим на окружном фестивале

Билибинский ансамбль "Тиркытир" стал лучшим на окружном  фестивале
Окружной фольклорный фестиваль "Эргав" (0+) завершился на Чукотке. Имена победителей и призеров, а также названия коллективов, ставших лучшими, объявили в Анадыре, сообщает ИА "Чукотка". 

Церемония награждения состоялась 23 сентября, а 24 сентября состоялось закрытие фестиваля и гала-концерт (0+). Победителей и призеров фестиваля помимо специальных дипломов награждали денежными призами. Призовой фонд составил 600 тысяч рублей.
 
 Победителем признан народный самодеятельный ансамбль "Тиркытир" ("Солнце") из Билибино. Призерами стали коллективы "Лоринские зори" из Чукотского района и певекский "Э’йн’э́ткун" ("Зазывающий на праздник").  Этот же коллектив из самого северного города России получил главную награду за лучшую инсценировку обряда коренных народов Чукотки.
 
 В направлении "Исполнительское мастерство" Екатерины Балыковской из Певека присудили главный приз "За лучшее исполнение песни коренных народов Чукотки", лучшим танцором стал Михаил Котгиргин. Самое виртуозное горловое пение показала  Арина Тарабукина из Билибино. Она же стала обладателем единственного Гран-при фестиваля за "Лучшее исполнение скороговорки". "Лучшим сказителем" признана Лариса Чайвыргина из Лорино.

Первый приз за "Лучшее изделие косторезного искусства" получил Григорий Эттувэгыргин из Лаврентия, "Лучший национальный костюм" был у Александры Слепцовой из Кепервеема и Софии Захаровой из Омолона, которая также представила и "Лучшее изделие из кожи и меха".
"Красой Чукотки" и обладателем Гран-при в этом году стала Юлия Волошина из поселка Угольные Копи.

Девушка работает экспертом-криминалистом и несколько дней назад была признана "Красой Анадырского района".
"Мисс творчество" стала Эльвира Рагтувье из Энмелена Провиденского городского округа, "Мисс обаяние" признана Диана Инанто из Певека, приз в номинации  "Мисс очарование" жюри отдали Валентине Эттынтэгреу из села Лорино Чукотского района.
 
Напомним, фестиваль "Эргав" проводится на Чукотке с 1990 года. В этом году он проходил в 26 раз, с 20 по 25 сентября. Проект реализуется в рамках Национальной проекта "Культура" при финансовой поддержке департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки