Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Билибинская фабрика "Росинка" снизила цены на огурцы и зелень

Билибинская фабрика "Росинка" снизила цены на огурцы и зелень

С начала года фабрика получила свыше 8,5 тыс. цветов и более 97 тонн овощей. Больше всего собрали огурцов – около 73 тонн. Урожай томатов и зелени составил 21,7 и 2,3 тонны соответственно.

«Тепличное предприятие вышло на рекордные показатели объёма производства овощей. Объём урожая к середине сентября 2021 года превысил прошлогодние показатели более чем на 10 % и составил 97,3 тонны. Примечательно, что в текущем году овощной фабрике удалось снизить среднюю отпускную цену огурцов на 13 %, а также зелени на 19%», – сообщили в правительстве Чукотского АО.

Из окружного бюджета предприятие получает субсидию на возмещение части затрат по тепловой и электрической энергии. В этом году сумма составила около 18,6 млн рублей. Эти средства позволяют сдерживать цены на витаминную продукцию и даже снижать их.

«В период летних отпусков в Билибино возник избыток продукции. Наша фабрика максимально снизила цены на мелкий опт до 100 рублей за килограмм огурцов. Кроме того, законсервировали 1500 банок продукции», – сообщила корр. ИА "Чукотка" директор "Росинки" Галины Юхимчук.

Также, благодаря выделенной со стороны правительства региона субсидии в размере 10 млн рублей предприятие переведет существующую систему отопления на электроподогрев. Это позволит снизить основные затраты производства, связанные с обеспечением тепловой энергией.

"Росинка" является единственной муниципальной овощной фабрикой на территории Чукотского АО. Предприятие обеспечивает свежими овощами не только Билибинский район, но и городские округа Певек и Анадырь, куда в этом году отправили более 8,6 тонн свежих овощей.

Напомним, что в 2021 – 2023 годах в округе планируется ввод пяти новых объектов по производству овощей защищённого грунта площадью около гектара и мощностью 172 тонны в год. Сейчас растениеводством в регионе занимаются шесть организаций, из них три – крупнейшие предприятия по промышленному производству овощей защищенного грунта: Овощная фабрика "Росинка", КФХ Тынтин и ИП Макатров. В 2020 году они произвели 181,5 тонн огурцов, томатов и другой тепличной продукции. При этом из других регионов в прошлом году было завезено 5,5 тыс. тонн овощей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки