Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Билибинская АЭС установила новые зоны безопасности

Билибинская АЭС установила новые зоны безопасности

В соответствии с распоряжением Правительства от 27 февраля 2018 г. N 326-р для всех атомных станций России были уточнены зоны безопасности ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на группу по связям с общественностью атомщиков.

Для Билибинской АЭС, являющейся филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", установлена зона безопасности с особым правовым режимом площадью 24,5 гектара.

Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения устанавливаются в целях защиты населения в районе размещения ядерной установки в соответствии со статьей 31 Федерального закона "Об использовании атомной энергии". В обозначенных зонах осуществляется постоянный контроль за радиационной обстановкой.

«Зона безопасности располагается в радиусе 500 метров от станции. В августе текущего года будут проведены работы по обозначению территории путем расстановки по периметру предупреждающих табличек», - пояснил начальник службы безопасности Билибинской АЭС Сергей Куновский.

Кроме того, в зоне безопасности установлен пропускной режим – при незаконном проникновении на территорию граждане привлекаются к административной ответственности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки