Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Билибинская АЭС инвестировала в охрану окружающей среды более 4,5 млн рублей


В районном краеведческом музее им. Глазырина в Билибино состоялась публичная презентации отчета об экологической безопасности Билибинской АЭС по итогам прошлого года. В 2017 году текущие затраты самой северной атомной станции на охрану окружающей среды составили более 4,5 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Росэнергоатома.

В число мероприятий вошли проводимые ремонты и своевременная модернизация оборудования, а также внедрение на предприятии современных технологий. Так, проведенный в течение 2017 года ремонт дренажной, запорно-дросселирующей, предохранительной, рециркуляционной арматуры и работы по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности позволили сократить потребление воды на нужды Билибинской АЭС на 75,3 тыс. кубометров.

При этом специалисты станции отметили, что по всем оценкам и результатам контролирующих органов воздействие Билибинской АЭС на окружающую среду остается минимальным, а экологическая обстановка в регионе – благоприятной.

«Одним из наиболее важных направлений в реализации охраны окружающей среды является повышение уровня экологической культуры персонала и населения. Живое общение во время презентации дает возможность заинтересованным сторонам получить ответы на вопросы, касающиеся экологической безопасности от компетентного персонала, который непосредственно занят мониторингом состояния окружающей среды», прокомментировал важность публичных презентаций начальник лаборатории охраны окружающей среды Билибинской АЭС Александр Рассказов.

В мероприятии традиционно приняли участие представители администрации Билибинского района, общественных организаций и образовательных учреждений, СМИ, ведущие специалисты атомной станции.

С электронной версией отчета об экологической безопасности Билибинской АЭС за 2017 год можно ознакомиться на официальном сайте Концерна «Росэнергоатом».

Билибинская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 атомной станции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки