Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Билибино постараются включить в состав ТОР «Чукотка»

Билибино постараются включить в состав ТОР «Чукотка»

Предприниматели Билибинского района обратились к губернатору округа Роману Копину с просьбой о включении города в состав Территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка». По словам главы региона, данная возможность существует и целесообразность включения муниципального центра в ТОР будет доведено до федеральных властей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Рабочая группа под руководством губернатора Романа Копина встретилась в Билибино с представителями предпринимательского сообщества. Основной целью встречи стало ознакомление бизнесменов с преимуществами вступления в ТОР «Чукотка». С включением Билибинского района в состав ТОР у предпринимателей появился ряд преференций, о которых рассказал первый заместитель директора Фонда развития Чукотки Александр Порохня.

«В настоящий момент участок ТОР «Чукотка» занимает 262,6 тыс. кв. км. Это практически 40% территории округа. У резидентов ТОР есть возможность развивать 47 видов экономической деятельности на льготных условиях. Объем инвестиций в проект составляет от 500 тыс. рублей, что позволяет открыть бизнес различных форматов, начиная от самых малых предприятий», – рассказал Александр Порохня.

Среди основных преференций, предоставляемых резидентам, были выделены налоговые льготы на прибыль, имущество, землю, добычу полезных ископаемых, отчисления во внебюджетные фонды, снижение арендной платы при предоставлении земельных участков, сокращенное время контрольных проверок, упрощенный порядок привлечения иностранных работников, таможенные льготы и ряд других.

С 1 января 2018 года на Чукотке налоговые преференции установлены и для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В первые три года, начиная с года, следующего за годом, в котором получен первый доход от деятельности резидента, налог снижется до 5% при налогооблагаемой базе «доходы минус расходы» и до 10% в последующие 3 года. Аналогичный подход применяется и для применения в качестве налоговой базы «доходов» – налог в первые три года составит 1% и 4% - в последующие 3 года.

Основным преимуществом вступления в ТОР является бюджетная эффективность для резидентов. По словам заместителя директора Фонда развития Чукотки, на налоговых льготах предприниматели смогут сэкономить до 40%. В частности, общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% против 30,2% для нерезидентов; в течение первых 5 лет налог на прибыль для участников ТОР вовсе составляет 0% против 20% соответственно. Предоставление свободных земельных участков происходит без торгов по кадастровой стоимости.

Основной сложностью получения статуса резидента бизнесмены назвали длительность оформления некоторых документов и предложили расширить консультативную помощь при их оформлении.

«Фонд развития Чукотки осуществляет консультации и поддержку предпринимателей на всем пути вступления в ТОР. Помощь осуществляется по принципу единого окна; то есть любой желающий может обратиться в Фонд, где ему предоставят все необходимые консультации. Иногда поддержки в телефонном режиме бывает недостаточно, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем возможность базирования консультантов на территории Билибинского района. Мы постараемся решить этот вопрос максимально оперативно», - ответил Роман Копин.

При этом губернатор обратился к предпринимателям с просьбой дать «обратную связь» для того, чтобы оптимизировать процесс вступления в ТОР и избежать бюрократических задержек. Бибилинские бизнесмены проявили большой интерес к вступлению в программу и попросили включить город Билибино в состав ТОР. По словам губернатора, данная возможность существует и целесообразность включения муниципального центра в ТОР будет доведено до федеральных властей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки