Чукотское УФАС России

меньше минуты

Билеты будут сдаваться

По указанию ФАС авиакомпании к 30 апреля должны отчитаться, насколько их деятельность соответствует Воздушному кодексу. Например, согласно этому документу нельзя продавать авиабилеты, за которые пассажир не может вернуть деньги.

Еще ФАС хочет, чтобы авиа-компании сделали прозрачной для пассажиров логику ценообразования и расписывали, какие сборы и доплаты входят в стоимость авиабилета.

Некоторые уже отчитались.

- У «Аэрофлота» нет таких билетов, - сообщили мне в пресс-службе компании. - То есть в нашей ценовой политике ничего не изменится.

В сущности, это действительно главный вопрос, потому что инициатива ФАС, как считают эксперты, вызовет рост цен на дешевые авиабилеты.

- Таких тарифов не очень много, - заверила «Собеседник» глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина. - По оценкам наших специалистов, приведение тарифной политики авиакомпаний к требованиям Воздушного кодекса не должно повлиять на общую политику ценообразования в отрасли.

Глава аналитического отдела «АвиаПорта» Олег Пантелеев указывает, что более логично было бы обратить внимание на штрафы. Нередко бывает так, что покупает пассажир билет по льготному тарифу, а принимают его назад, удерживая 25% стоимости не от реально приобретенного тарифа, а от цены нормального эконом-класса, который существенно дороже. Между тем размер штрафного сбора и от какого тарифа его считать ФАС не рассматривала.

Впрочем, строить прогнозы о том, что станет с ценами на авиабилеты и к каким ухищрениям прибегнут компании, чтобы не упустить своего, пока рано.

- В ФАС рассмотрят все отчеты авиакомпаний, - говорит Ирина Кашунина, - будут их анализировать... Часа «Х», после которого никто не сможет продать ни одного «невозвратного» билета, пока никто не устанавливал.

Скворцова Елена, Собеседник

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки