Библиотека им. Тана-Богораза провела правовую викторину «Права человека свободной страны»

11 ноября сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза стали гостями Чукотского окружного профильного лицея.

Для учащихся 9«А» библиотекари провели познавательный час «Права человека свободной страны» (12+), в ходе которого ребята смогли продемонстрировать свои знания прав гражданина РФ, истории Чукотского автономного округа и российского избирательного права.
 
Цель занятия – выяснить, знают ли 15-летние жители Анадыря свои права и обязанности, насколько хорошо разбираются в конституционных, гражданских, семейных, трудовых и избирательных правах. Викторина включала 42 вопроса, разделенных на четыре тематических блоков: «Права и обязанности», «Вглубь веков», «Права ребенка», «Я имею право».
 
Встреча прошла в форме диалога, в ходе которого ребята рассуждали – что такое «права человека» и как они связаны со справедливостью. Первый блок вопросов «Права и обязанности» ведущие провели в игровой форме: надо было из предложенного списка определить, что относится к правам, а что к обязанностям.
 
Чтобы понять историю борьбы за свои права и появление Всеобщей декларации прав человека девятиклассникам продемонстрировали тематический видеофильм, после которого им было легче отвечать на вопросы викторины.
 
Тематический блок «Вглубь веков» сопровождался показом видеофрагментов из мультфильма «Серила», иллюстрирующим правовые нормы родового общества коренных жителей Севера в случае проступка одного из его членов.
 
Наиболее активно лицеисты отвечали на вопросы о том, как изменяются права ребёнка в момент рождения, по достижению 14-ти лет, 16-ти лет, и, наконец, совершеннолетия.
 
В ходе викторины старшеклассники проявили заинтересованность и, самое главное, знания своих прав, истории родной страны и основ избирательного процесса Российской Федерации.
 
Наиболее активные лицеисты, давшие большее количество правильных ответов, были награждены памятными призами, предоставленными Избирательной комиссией Чукотского АО. Первое место за участие в викторине занял Арлтан Утнянов, второе и третье места заняли его одноклассницы – Лилия Самойлович и Юлиана Калашникова. Поощрительные призы за знания и активное участие в мероприятии получили Дана Яворовская, Софья Дерезюк и Анастасия Ипокова.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки