Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Беспилотные летательные аппараты планируют выпускать на Чукотке

Беспилотные летательные аппараты планируют выпускать на Чукотке

О проекте по созданию в округе высокотехнологичного производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) рассказал в своем телеграмм-канале губернатор Чукотки Роман Копин. По мнению главы региона, такие устройства будут крайне востребованы в народном хозяйстве.

«Крупноузловая сборка и программирование БПЛА - отличная возможность на месте производить небольшие и недорогие летательные аппараты для использования в сельском хозяйстве, поисковых мероприятиях, геологоразведке и т.д. Такие дроны могут серьезно облегчить обследование ВЛ (воздушных линий электропередачи – прим.ред), дорог, контроль лесопожарной обстановки, помогут оленеводам и морским охотникам. А еще они очень неприхотливы и могут работать в самых суровых условиях», - сообщил в своем телеграмм-канале губернатор Роман Копин.

Как рассказали в учебном заведении, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с инжиниринговой компанией-резидентом инновационного центра "Сколково". Там же будут закуплены комплектующие, которые в округ доставит компания Чукотснаб.

«Инициатива по производству дронов в округе принадлежит губернатору. Мы заинтересовались проектом, а правительство округа помогло с финансированием.  На следующей неделе планируем приобрести лицензию. Мы заключили договор с фирмой "Интеллект машин" из Санкт-Петербурга, она представлена в Сколково», - рассказал директор Чукотского многопрофильного колледжа Олег Гришин.

Работа над первой партией из ста дронов по планам начнётся в конце апреля. Производство займет один-два месяца. Всего же пока речь идет о создании тысячи систем. Одновременно с этим начнется обучение пилотированию беспилотников подобного типа. Сейчас в колледже прорабатывают программу и условия обучения будущих операторов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки