Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Берингпромуголь» согласовал с Минтрансом намерения по реконструкции порта Беринговского

«Берингпромуголь» согласовал с Минтрансом намерения по реконструкции порта Беринговского

Ключевой резидент Территории опережающего развития (ТОР) «Беринговский» и Анадырской промышленной зоны «Берингпромуголь (российская дочерняя компания австралийской Tigers Realm Coal) согласовал с Министерством транспорта декларацию о намерениях по инвестированию в дальнейшее развитие порта Беринговского. Согласование – первый шаг, за которым последует разработка проекта и определение стоимости предстоящих работ, сообщили ИА «Чукотка» в московском представительстве Tigers Realm Coal.

«Согласование декларации – первый шаг, необходимый для разработки проектной документации и последующей реконструкции морского порта Беринговский. Реконструкция порта будет служить увеличению его производительности при обеспечении повышения безопасности судоходства и погрузочных операций, требований экологических норм и технологичности работы порта. Планируется не только укрепление причальных стенок, но и модернизация конвейерного и иного погрузочного оборудования, расширение складского и ремонтного хозяйства. Совокупная стоимость мероприятий по реконструкции будет детализирована на этапе проектирования и прохождения экспертизы», – сообщил корр. ИА «Чукотка» главный исполнительный ди⁠ректор Tigers Realm Coal Дмитрий Гаврилин.

В сентябре этого года по итогам заседания президиума Госсовета президент Владимир Путин дал поручение, касающееся реконструкции порта.

«Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Чукотского автономного округа представить предложения по созданию подъездной транспортной инфраструктуры к морскому порту Беринговский при реализации планов частных инвесторов по развитию грузовой базы и объектов портовой инфраструктуры. Срок – 1 июня 2019 г. Ответственные: Медведев Д.А., Копин Р.В.», - говорится в сообщении на сайте президента России.

Напомним, во время совещания с участием замминистра транспорта Юрием Цветковым в конце августа этого года власти Чукотки заявляли об острой необходимости реконструкции порта, в том числе и об аварийном состоянии причалов в морском порту Беринговском. Порт необходим как для снабжения поселка, так и для реализации крупного инвестиционного проекта по освоению месторождения коксующегося угля «Фандюшкинское поле».

По расчетам экономистов, объем добычи угля на месторождении к 2024 году достигнет двух млн тонн в год, к 2035 году этот объем планируется довести до пяти млн тонн в год. В 2018 году «Берингпромуголь» планирует поставить на экспорт в страны АТР порядка 500 тысяч тонн твердого топлива. По состоянию на середину октября уже отгружено более 300 тысяч тонн.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки