Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Белухи северной части Тихого океана «хранят» миграционные традиции предков

Белухи северной части Тихого океана «хранят» миграционные традиции предков

Масштабное исследование, проведенное Чукотским отделением ТИНРО и американскими океанологами, выявило приверженность белух северной части Тихого океана миграционным традициям предков. Киты предпочитают рожать там, где родились сами, и мигрировать традиционными путями, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Рамблер.Новости.

Сотрудник Чукотского отделения ТИНРО Денис Литовка совместно с учеными из нескольких научных учреждений США изучил, как киты белухи (Delphinapterus leucas), живущие в северной части Тихого океана, совершают миграции. Исследователи выяснили, что белухи предпочитают производить на свет детенышей там, где родились сами. Это поддерживает генетическое разнообразие представителей данного вида и не дает ряду популяций белых китов смешиваться.

Попытки установить пути миграции белух предпринимались и ранее. Их перемещения исследовали не только с помощью мониторинга положения отдельных особей, но и анализируя ДНК китов, встреченных у берегов разных морей. Однако число животных, данные о которых входили в отдельные научные работы, и длительность проведения этих работ не позволяла составить сколько-нибудь полной картины.

Новое исследование американских и российских океанологов отличается от предыдущих гораздо большим масштабом. Сбор данных для него вели более 20 лет на 45 точках по всему тихоокеанскому побережью Чукотки, Камчатки и Аляски, и за это время была получена информация о 1647 белухах.

Ученые использовали информацию со спутников, отслеживающих местоположение китов с вживленными датчиками, а также анализировали митохондриальную и ядерную ДНК из образцов тканей 1444 белух. Сравнение ДНК митохондрий позволяло оценить степень родства отдельно взятых китов по материнской линии, а сравнение ДНК, содержащейся в ядрах клеток белух, более полно отражало генетическое разнообразие между ними.

Полученные данные показали, что всех белух северной части Тихого океана можно разделить на три группы, представители которых не скрещиваются друг с другом. Самая крупная включает в себя китов, обитающих в Чукотском и Беринговом морях, а также в море Бофорта. Вторая группа белух не выходит за пределы Охотского моря. Наконец, местообитание третьей группы ограничено небольшим участком акватории в заливе Аляска.

Спутниковые данные продемонстрировали, что каждая особь на протяжении многих лет мигрирует одними и теми же маршрутами и в 20 процентах случаев держится при этом рядом со своими ближайшими родственниками. Например, самки несколько раз проплывают вместе с детенышами от зимних до летних местообитаний и обратно.

Исследователи сделали вывод, что белухи склонны возвращаться к местам своего рождения и туда, где они уже проводили лето. В своей статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, авторы отмечают, что белухи демонстрируют высокий уровень интеллекта: родители целенаправленно перемещаются в непосредственной близости к своим детенышам, несколько раз показывая им дорогу и фактически обучая их миграционным традициям предков.

В 1994 году в Красной книге Международного союза охраны природы белому киту присвоен статус «близкий к уязвимому положению». Это означает, что в ближайшие десятилетия белухам не угрожает исчезновение, но через сравнительно небольшое время риск может вырасти. Состояние численности подобных видов периодически пересматривается. Главная угроза для белух — загрязнение их местообитаний отходами химической промышленности и прочей хозяйственной деятельности человека, приводящее к сужению их ареала.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки