Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Белого медведя заметили в окрестностях Анадыря

Белого медведя заметили в окрестностях Анадыря

Видеоролик на котором медведь бежит по тундре от дороги в сторону Анадырского лимана опубликовали в интернете в понедельник, 13 сентября, около 16 часов. Как только кадры появились в соцсетях, на место немедленно отправилась мобильная группа охотоведов.

«Проехали в сторону горы Михаила, на Песчанку, обратно - нигде нет даже следов. Видели ягодников, никто медведя не встречал. Ситуацию осложняет тот факт, что мы не знаем, когда было снято видео. В соцсетях оно появилось к вечеру. Похоже, что видео сегодняшнее, но могло быть снято утром. Обычно в таких случаях эти животные уходят в воду - возможно он уже далеко, ведь бежал медведь в сторону лимана. Но, жителям стоит быть осторожнее», - сообщил заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Специалисты советуют очевидцам появления белого медведя рядом с городом немедленно звонить в полицию. У сотрудников правопорядка есть инструкции, какие службы необходимо оповестить в таком случае.

«Мы не прекращаем мониторить ситуацию. Сейчас время миграции белых медведей, в сторону арктического побережья и возможны новые случаи появления хищников вблизи города. Если такое произойдет и мы вовремя получим информацию, постараемся выдавить медведя подальше от людей, главное чтобы была возможность дать ему проход к морю. Убивать животное нельзя - белые медведи занесены в Красную книгу», - рассказал Егор Верещагин

Как сообщили в Главном управлении МЧС по округу, в этом году на территории Чукотки уже зарегистрировано 2 случая нападения медведей на человека.

«Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним. Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, постарайтесь создать шум: например, погремите посудой или крикнете. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час», - советуют сотрудники МЧС.

Напомним, 23 июля около села Нешкан Чукотского района белая медведица атаковала местного жителя, защищая своих медвежат. Пострадавший получил лёгкие травмы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки